Можно ли заплатить штраф до суда?
У магазина ко мне подошли полицейские(у меня в руках была баночка пива),отвезли в отдел,составили протокол и сказав что надо заплатить штраф в 500 с чем то рублей(денег у меня с собой небыло) отпустили при этом никакой квитанции недали.Сегодня заходил в отдел(штраф уплатить),а мне сказали,что дело ушло в суд.Что делать?
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Виктор!
Скорее всего, никакого дела в отношении вас нет, так как за формулировкой «дело ушло в суд» нет никаких правовых оснований. Дело в том, что за распитие пива штрафы выписывает не суд, а начальник ОВД. Если этого не произошло, то и штрафа значит нет.
Кроме того, штрафы не оплачивают в отделах внутренних дел, это надо делать в банке и только на основании специального документа — постановления по делу об административном правонарушении, в котором указывается размер штрафа. .
Дай бог если это так,но мне всёравно страшно.У меня такого никогда небыло.Боюсь.Как пишут в интернете ,за неуплату штрафа(если онный существует) могут быть проблемы с выездом за границу(а у нас с женой ребёнок(ребёнку29 лет) инвалид 2 группа(операция балы по удалению кисты головного мозга).И каждый год мы её(ребёнка) возим за границу на отдых.