Социальные выплаты для иностранцев

Добрый день! Вопросов на самом деле несколько.

Мы с мужем иностранные граждане (Казахстан), проживаем постоянно на территории РФ с 2013 года, в мае 2016 года получили вид на жительство (сначала квота, потом РВП, потом ВНЖ), в августе получим из Казахстана уведомление о выезде на ПМЖ в РФ.

Вопросы:

1) Когда и на каких основаниях можно подавать документы на гражданство (у мужа есть родной брат гражданин РФ)

2) В случае беременности имею ли я право на социальные выплаты?

3) Гражданство какой страны получит ребенок, родившийся на территории РФ, но родители которого иностранные граждане, имеющие ВНЖ?

Заранее благодарю!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва
Гражданство какой страны получит ребенок, родившийся на территории РФ, но родители которого иностранные граждане, имеющие ВНЖ?
Елена

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Значить быть новому гражданину Казахстана!

1) Когда и на каких основаниях можно подавать документы на гражданство (у мужа есть родной брат гражданин РФ)
Елена

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

То есть подадите документы в 2018 году.

2) В случае беременности имею ли я право на социальные выплаты?
Елена

Право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (далее — застрахованные лица).
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за информацию!

То есть для граждан Казахстана нет льгот по времени проживания по ВНЖ и последующей сдачи документов на гражданство?