1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Беспокоят за чужие долги. Что делать?

Бывший коллега по работе указал мой номер при займе в Деньги сразу, занял там и пропал. Назанимал у всех много , но это другая история. Телефоны у него выключены. И вот звонки для него начали поступать на мой номер телефона. Объяснения что я не знаю этого человека (знакомы шапочно) и тем более не в курсе где его искать, не действуют. Мне продолжают звонить и присылать смс с требованиями погашения долгов заемщиком. Сегодня больше начали тыкать незнанием законов РФ и пугать открытым уголовным делом, в котором уже я якобы фигурирую как соучастник в мошенничестве. Лично я ни где не был, своих данных никому не давал и тем более ни где ничего не подписывал. Пока что спасаюсь блокировщиком вызовов. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

29 Июля 2016, 13:37, вопрос №1329846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Они конечно ничего не сделают, но рекомендую им направить такое письмо.

29 Июля 2016, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

Это понятно, но таким заявлением я невольно предоставлю им дополнительные личные данные, а зная их не совсем приличные методы ведения дел, предоставлять их бы не сильно хотелось, во избежании дальнейших недоразумений.

29 Июля 2016, 13:52
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Ну тогда остается не обращать на них внимание. Они ничего Вам не сделают. Никакие заявления в суд не будут поданы, это просто методы психологического воздействия.

29 Июля 2016, 13:54
Юрист - Кирилл
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, если вы не выступали поручителем по данному займу, то про уголовное дело даже говорить смешно. Вы не совершали умышленных противоправных действий и право на чужое имущество не приобрели.

В данной ситуации, советую ждать грубых ошибок коллекторов и писать на них заявление в полицию. Как правило, когда они «теряют края» — их действия можно квалифицировать по 163, 137 или 128.1 ст. УК РФ (вымогательство, нарушение неприкосновенности частной жизни и клевета соответственно).

29 Июля 2016, 13:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.