Возмещение компенсации при договоре ренты

2х комнатная приватизированная квартира разделена по долям между 86 летней бабушкой и 35 летним сыном. Между данными лицами и некой тетушкой в 2011 году был заключен договор пожизненной ренты с иждивением на имущество с целью полного содержания, обеспечения продуктами медикаментами, оплатой за коммунальные услуги, а так же определенной ежемесячной платой. 2011 год и 2012 год рентоплательщик (тетушка) своевременно вносила платежи, но когда умер сын (конец 2012 года) последующие года и до настоящего момента платежи вообще отсутствовали. Я попросила расторгнуть договор еще в 2012 году но рентоплательщик (тетушка) тянула постоянно время и договор был расторгнут только в декабре 2015 года. Рентоплательщик была полностью уверена, что сына доля уже у ней в кармане так как он уже умер и перестала оплачивать по договору ренты. Бабушка направила иск в суд о признании сделки недействительной по всем долям в связи с тем, что платежи не вносятся и сын состоял на учете в наркологичке (постоянно пил) но суд в связи с истечением 3 х летнего срока не удовлетворил иск. Вопрос!!!!Можно ли вернуть мне долю сына и можно ли вернуть компенсацию по договору ренты если истек 3х летний срок с момента когда я начала требовать расторжения договора от рентоплательщика, тогда когда сам договор был расторгнут только в конце 2015 года.

  • решение суда
    .txt
, Николай, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Николай, сразу ряд вопросов. Был один договор ренты с 3 сторонами или 2 договора на каждую из долей? Каким образом и по каким основаниям он был расторгнут?

Можете скинуть сам договор на сайт?

И если есть — решение суда.

Николай
Клиент, г. Москва

Было заключено 2 договора ренты на каждую из долей. В решение суда все описано. Договор с бабулей тетушка расторгла в добровольном порядке, но по истечение 2,5-3 лет, тетушка постоянно завтраками кормила и ничего не платила. Я так понимаю бабуля сына долю уже не вернет, а вот хоть компенсацию за неуплату по договору ренты может вернуть направив новое исковое заявление и новые требования???

Николай, в «добровольном порядке», как я понимаю — это по соглашению сторон?

Если да, то скиньте это соглашение.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай! Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ Договор может быть расторгнут только по соглашению сторон, либо в связи с сущетсвенным нарушением стороной условий договора. Договором может быть представлено право одностороннего отказа от его исполнения. если в результате заключения договора ренты в собственность была передана квартира, то договор ренты подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому расторжение договра также подлежит обязательной государственной регистрации.

Необходимо изучать все обстоятельства дела и естетсвенно сам договор ренты, соглашение о расторжении договора.