Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 18 октября 2011 N 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), поданного в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.
Больше никаких действий не указано, то есть нужно только подать заявление. Укажите в ПФР на п. 11 Приказа и попросите обосновать чем обусловлены их требования. По приказу никаких таких справок не нужно.
Если будут настаивать, требуйте отказ в выдаче сертификата и обжалуйте в суде.
Большое спасибо. Очень все понятно.
Образец заявления должен быть представлен на информационном стенде в отделении Пенсионного фонда или Вы можете воспользоваться следующей формой: