8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны при утере материнского капитала

Добрый вечер.

У меня вопрос. мною утерян сертификат на получение материнского капитала. Посмотрела в интернете как быть, там сказано - нужно только написать заявление в произвольной форме и мне выдадут дубликат.

Прихожу в пенсионный фонд, но мне говорят, что я должна принести справку из отдела полиции и газету с заметкой об утере.

Как быть ?

, Лаура, г. Махачкала
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Лаура, здравствуйте.

Для получения дубликата сертификата на получение материнского капитала Вы можете обратиться с заявлением в отделение пенсионного фонда о его выдачи.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 29.10.2012 N 345н

«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

51. Основанием для выдачи дубликата государственного сертификата на материнский (семейный) капитал является прием заявления о выдаче дубликата по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту с указанием обстоятельств утраты (порчи) сертификата.
52. Дубликат государственного сертификата на материнский (семейный) капитал выдается без проведения проверки предоставленных заявителем сведений.
53. При выдаче дубликата государственного сертификата на материнский (семейный) капитал должностное лицо ПФР, территориального органа ПФР:
в сертификате делает отметку «дубликат», проставляет номер и серию сертификата, взамен которого выдан дубликат;
номер и серию сертификата с отметкой «дубликат» заверяет печатью территориального органа ПФР, выдавшего дубликат;
регистрирует реквизиты выданного дубликата государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в журнале выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал территориального органа ПФР (ПФР);
выдает заявителю (его представителю) под роспись либо направляет по почте, по адресу, указанному заявителем, дубликат государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
0
0
0
0
Лаура
Лаура
Клиент, г. Махачкала

Большое спасибо. Очень все понятно.

Большое спасибо. Очень все понятно.
Лаура

Образец заявления должен быть представлен на информационном стенде в отделении Пенсионного фонда или Вы можете воспользоваться следующей формой:

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 18 октября 2011 N 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), поданного в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.

Больше никаких действий не указано, то есть нужно только подать заявление. Укажите в ПФР на п. 11 Приказа и попросите обосновать чем обусловлены их требования. По приказу никаких таких справок не нужно.

Если будут настаивать, требуйте отказ в выдаче сертификата и обжалуйте в суде.

0
0
0
0
Лаура
Лаура
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016