Постановка в очередь на место в детском саду матери одиночке

Здравствуйте. Моя дочь в августе рожает как мать одиночка. В декрет ушла в Москве, т.к. здесь работает. Рожать будет в другом регионе РФ, но не по месту постоянной регистрации. Постоянная регистрация в г. Томске. Отец ребенка проживает в г. Москва. На сегодняшний день временная регистрация в г. Москва закончилась. У моей дочери ипотека в Новой Москве, в процессе строительства. Вопрос: как встать в очередь на место в детском саду в Москве, если в планах по выходу из декрета жить в Москве?

, Наталья, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Можете встать в очередь по фактическому месту проживания. Родители вольны выбирать воспитательные учреждения для своих детей на свое усмотрение, при наличии мест в данных учреждениях.

Наталья
Клиент, г. Москва

Т.е. там, где моя дочь будет рожать или только по месту постоянной регистрации?

По месту проживания, вне зависимости от того, где регистрация на данный момент.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, должна быть регистрация по месту пребывания или жительства

pgu.mos.ru/ru/services/link/1742

По поводу регистрации есть следующая позиция МГС;

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 29 сентября 2014 г. по делу N 3-222/2014
Руководителем Департамента образования города Москвы были утверждены Временные правила регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы (далее — Временные правила), которые в настоящий момент действуют в редакции от 14 июля 2014 года; Временные правила были опубликованы и размещены на официальном сайте Департамента образования города Москвы (dogm.mos.ru в разделе Документы), а также на официальных сайтах окружных управлений образования Департамента образования города Москвы (в частности, svouo.dogm.mos.ru/activities/educational-activities/preschool-activities/acquisition-of-state-educational-institutions-implementing-educational-programmes-of-pre-school-educ/provisional-rules-of-registration-of-declarations-about-the-production-of-the-children-on-account-of — на официальном сайте Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы; uouo.dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/951388.html — на официальном сайте Южного окружного управления образования Департамента образования города Москвы и т.д.).
Дефисами один и два абзаца 2 раздела 3 Временных правил установлено, что в единый электронный реестр регистрируются заявления родителей (законных представителей), дети которых:
— зарегистрированы органами регистрационного учета по месту жительства на территории города Москвы (дефис первый);
— зарегистрированы органами регистрационного учета по месту пребывания на территории города Москвы (дефис вто
рой).
Дефисом три абзаца 12 раздела 3 Временных правил предусмотрено, что при постановке на учет при личном обращении в ОСИП заявители предъявляют следующие документы: — документ, удостоверяющийрегистрацию ребенка по месту жительства в городе Москве, или документ, удостоверяющий регистрацию ребенка по месту пребывания на территории города Москвы.
Абзацем 16 раздела 3 Временных правил установлено, что заявители, дети которых не зарегистрированы по месту жительства на территории, закрепленной за организаций и выбравшие в качестве основной организации дошкольное отделение образовательного комплекса, информируются в личном кабинете (при подаче заявления на Портале) или лично (при подаче заявления в ОСИП), что их дети направляются в организацию на свободные места, оставшиеся после обеспечения местами детей, зарегистрированных по месту жительства на территории, закрепленной за организацией, в соответствии с порядком формирования электронного реестра (раздел 5 настоящих Временных правил).

решил:
В удовлетворении заявления О.С., действующего в интересах несовершеннолетнего О.К., *** года рождения, о признании недействующими дефисов один и два абзаца 2, дефиса три абзаца 12, абзаца 16 раздела 3 Временных правил регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы, утвержденных руководителем Департамента образования города Москвы, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший настоящее решение.

То есть, формально регистрация не требуется, но как указано выше, стоять в очереди можно будет вечно

Наталья
Клиент, г. Москва

В случае отказа в постановке на очередь по месту фактического проживания на какую статью какого закона мы можем сослаться?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: как встать в очередь на место в детском саду в Москве, если в планах по выходу из декрета жить в Москве?
Наталья

Здравствуйте. Встать можно по месту проживания. Но учитывая специфику регионов, особенно Москвы, с дочери регистрацию потребуют.

И тут или делать регистрацию или обращаться в суд.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

В данном случае приведённая ссылка коллегой, что нужна регистрация противоречит федеральным законам и приказам Минобра.

Выше указывал, что отказать могут ТОЛЬКО если нет мест.

А по приказу Минобра

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория) <1>.
5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования <1>.
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Для приема в образовательную организацию:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

То есть нет требования предъявлять регистрацию. Есть требование указать место жительства. Но к сожалению отказ будет и придётся оспаривать в суде, который скорее всего откажет, так как мест не будет. Но именно поставить на учёт должны. Правда и стоять можно до бесконечности, так как будут брать с регистрацией сначала детей.

В случае отказа в постановке на очередь по месту фактического проживания на какую статью какого закона мы можем сослаться?
Наталья

На все что привёл я и коллега Олег. То есть что поставить по ФЗ Об образовании и приказам обязаны. Иначе жалобы и суды грозят.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с приказом МОиН РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

В соответствии с Федеральным конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008) «О референдуме Российской Федерации»

2) адрес места жительства — адрес (наименование субъектаРоссийской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры), по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органа регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и который содержится в отметке о регистрации гражданина по месту жительства в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина;..."

Таким образом, требование о регистрации по месту пребывания или по месту жительства, при приеме в детский сад законно.

Постоянная регистрация в г. Томске.
Наталья
временная регистрация в г. Москва закончилась.
Наталья

В настоящее время у дочери есть право поставить ребенка на очередь в детский сад в г. Томске, в Москве можно поставить на очередь только при условии продления временной регистрации.

Удачи!