Нужно ли перед обращением в суд, известить арендатора о прекращении договора аренды?

заключили договор аренды ТС с правом выкупа на срок 12 месяцев. арендатор оплатил за 10 месяцев, не оплатив 2 месяца, включая выкупной платеж, продолжал пользоваться тс. уведомлений арендодатель о прекращении договора аренды и возмещении задолженности не направлял. впоследствии между сторонами был заключен договор купли-продажи этого тс с выкупным платежом, который арендатор (покупатель) опять не оплатил.однако в гибдд оформил тс в собственность.

, Ильина, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не очень понятно, почему вопрос о расторжении договора аренды транспортного средства, ведь в вопросе указано, что

впоследствии между сторонами был заключен договор купли-продажи этого тс с выкупным платежом
Ильина

Вы собираетесь взыскивать оплату по договору аренды? или по договору купли-продажи?

Или хотите расторгнуть договор купли-продажи?

однако в гибдд оформил тс в собственность.
Ильина
Клиент, г. Москва

взыскать долг по аренде. расторгнуть договор купли-продажи и вернуть тс

Направляйте претензию. Если будете обращаться в арбитражный суд, то досудебный претензионный порядок обязателен