Не принимают больничный лист к оплате по совместительству

Добрый день. Ситуация такая. Человек работает на двух работах. По основному месту и внешнему совместительству на 0,5 ставки. С 08.07 по основному месту работы человек ушел в отпуск. По внешнему совм-ву отпуск не брал, т.к. не отработал еще 6 месяцев. В выходные заболел и оформил с 11.07 больничный лист, чтобы предъявить его по внешнему совместительству, по основному не брал, т.к. в отпуске. Таим образом, по совместительству больничный к оплате не принимают, т.к. больничного нет по основному месту работы. Как быть?

, Екатерина, г. Ногинск
Катерина Минина
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, можно было получить выплату по основному месту работы и продлить отпуск.

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст.287 ТК).

Екатерина
Клиент, г. Ногинск

Я это понимаю. А человек имеет права не предоставлять больничный, если он в отпуске. Может он не захотел, чтобы его отпуск продлился или это обязательно.

Рассмотрела ваш вопрос подробнее.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если работник на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах работал у других работодателей, пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему работодателем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору работника.

Как следует из п. 4.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в случае если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.
Согласно п. 57 Порядка пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается внешнему совместителю на основании представленного им листка нетрудоспособности, в строке «По совместительству» которого делается отметка «V» и указывается номер больничного листа, выданного для представления по основному месту работы. Другими словами, в строке «По совместительству» ставится галочка только тогда, когда больничный лист выписывается и по основному месту работы. Получается, что случаев, когда больничный выписывается только по месту работы по совместительству, Порядок не предусматривает.
Следовательно проставить галочку в строке «По совместительству» без выдачи листка по основному месту работы нельзя.

Рекомендую обратиться за разъяснениями с частным запросом по данному больничному листу в территориальный орган ФСС РФ по своему месту учета.