Кто должен оплачивать коммунальные долги: прежний или новый собственник?

Здравствуйте. Приобрел помещение по договору мены. УК обратилась в суд о взыскании со старого собственника, но он настаивает чтобы я. КАКими нормами мне доказать . что должен свои долги прежний собственник?

, Светлана, г. Краснодар
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Если в договоре долги не оговорены, вы не отвечаете по долгам прежнего собственника.

Для начала, напишите письма в снабжающие компании, с указанием и копиями
документов, когда вы стали собственником и что обязаны платить только
согласно ст.153 ЖК РФ, а долги компании должны взыскивать с прежнего
собственника, опять же если иное не было оговорено в договоре

Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана! Юристы УК знают законы, по которым работают, и врядли у них будут к вам вопросы. Как совершенно верно отметила коллега, если в договоре не оговорена именно ваша обязанность оплачивать долги, вы не отвечаете по долгам прежнего собственника. Уверен, вам не придётся доказывать свою правоту.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Суд вынес решение, что платить должен новый собственник и в иске к старому отказал! Сослался, что в договоре было прописано, что долги гасит новый собственник. А в договоре написано, что договор вступает в силу с момента его регистрации и с этого момента обязанность содержать имущество наступает у нового собственника!!!! И в договоре не было ни суммы долга, ни УК не знала об этом договоре и давала своего согласия ( что необходимо при переводе долга (ук как кредитор)).

УК может дать своё согласие в любой момент. Если устно подтвердит в суде, то этого достаточно. Права и обязанности по договору появляются с момента подписания или с даты, указанной в договоре. Переход права собственности происходит с момента государственной регистрации, а права и обязанности по договору должны исполняться с момента подписания. Более подробные консультации возможны после ознакомления с договором.