8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать коммунальные долги: прежний или новый собственник?

Здравствуйте. Приобрел помещение по договору мены. УК обратилась в суд о взыскании со старого собственника, но он настаивает чтобы я. КАКими нормами мне доказать . что должен свои долги прежний собственник?

, Светлана, г. Краснодар
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Если в договоре долги не оговорены, вы не отвечаете по долгам прежнего собственника.

Для начала, напишите письма в снабжающие компании, с указанием и копиями
документов, когда вы стали собственником и что обязаны платить только
согласно ст.153 ЖК РФ, а долги компании должны взыскивать с прежнего
собственника, опять же если иное не было оговорено в договоре

0
0
0
0
Александр Кончаков
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана! Юристы УК знают законы, по которым работают, и врядли у них будут к вам вопросы. Как совершенно верно отметила коллега, если в договоре не оговорена именно ваша обязанность оплачивать долги, вы не отвечаете по долгам прежнего собственника. Уверен, вам не придётся доказывать свою правоту.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Суд вынес решение, что платить должен новый собственник и в иске к старому отказал! Сослался, что в договоре было прописано, что долги гасит новый собственник. А в договоре написано, что договор вступает в силу с момента его регистрации и с этого момента обязанность содержать имущество наступает у нового собственника!!!! И в договоре не было ни суммы долга, ни УК не знала об этом договоре и давала своего согласия ( что необходимо при переводе долга (ук как кредитор)).

УК может дать своё согласие в любой момент. Если устно подтвердит в суде, то этого достаточно. Права и обязанности по договору появляются с момента подписания или с даты, указанной в договоре. Переход права собственности происходит с момента государственной регистрации, а права и обязанности по договору должны исполняться с момента подписания. Более подробные консультации возможны после ознакомления с договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 01.08.2016