Я бы хотел преобразовать НОУ в АНО или Фонд. Можете мне детальный анализ подготовить? Есть у Вас такая услуга?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

Организация будет продолжать заниматься образовательной деятельностью? АНО и фонд создаются для совершенно разных целей. Чем будет занято реорганизованное юр.лицо?

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Организация будет продолжать заниматься образовательной деятельностью.

В этом случае только АНО.

Шаги следующие:

1) НОУ принимает решение об организации.

2) Подготовка заявления о начале реорганизации, включая ее нотариальное заверение.

3) Подача документов в Минюст (решение о реорганизации и уведомление об организации).

4) Подача объявления в вестник гос.регистрации.

5) Подготовка документов для АНО (устав, решение, нотариально заверенное заявление, передаточный акт, копия из вестника).

6) Подача документов для АНО в Минюст.

7) Получение документов на АНО.

Вся процедура занимает приблизительно 4 месяца.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

НОУ — устаревшая организационно-правовая форма.

Согласно п. 1 ст. 11.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (который утратил силу),

1. Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

Исходя из п. 3 ст. 12 этого же закона (старого),

3. Образовательные учреждения могут быть
государственными, муниципальными, негосударственными (частными
учреждениями,
в том числе учреждениями общественных объединений и
религиозных организаций).
Негосударственным является образовательное
учреждение, созданное в соответствии с настоящим Федеральным законом
собственником (гражданином (гражданами) и (или) юридическим лицом
(юридическими лицами), за исключением Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации и муниципальных образований.

Следуя п. 1 ст. 22 действующего закона «Об образовании в РФ»,

1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

В соответствии со ст. 17 закона «о некоммерческих организациях»,

2. Частное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество.

Поэтому НОУ как частное учреждение может быть преобразовано, как в Фонд, так и в АНО.

Реорганизация, что в АНО, что в Фонд по порядку действий — практически идентична. Документы о преобразовании разве что, само собой, разные. И сроки реорганизации с момента сдачи документов в Минюст до внесения записи в ЕГРЮЛ будут одинаковыми (3 — 4 месяца).