Смена фамилии и отчества

Здравствуйте!Могу ли Я поменять фамилию, отчество и поставить в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк в 18 лет?И если могу, то куда мне обратиться?

, Ксения, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Имя вы можете поменять на любое, на ваше усмотрение. Имя — это не только собственно имя. но также отчество и фамилия.

А вот юридический факт того, что определенное лицо — ваш отец, от вашей воли не зависит. Соответственно, вы не можете ни вычеркнуть его из реестровой записи, ни указать отцом кого захочется.

Обращайтесь в УФМС.

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Сменить ФИО вы можете без разрешения родителей только будучи совершеннолетним, обратившись в органы ЗАГСа с паспортом и свидетельством о рождении. Что касается прочерка в свидетельстве о рождении: лишить родительских прав можно только при наличии несовершеннолетнего ребенка. Вы уже не ребенок. Иных способов нет.