Котировки, аукционы или прямые договора?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: для учреждения дополнительного образования детей выделили деньги по программе "Доступная среда" 850000,00, часть их должна уйти на работы, часть на приобретение оборудования. Каким образом все это проводить: аукцион или котировки? заранее благодарю, А. И. Лобанова, директор

, Анжела, г. Смоленск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анжела!

В силу ч. 2 ст. 48 Закона 44-ФЗ заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных статьями 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 2 ст. 59 Закона 44-ФЗ заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона. Включение товаров, работ, услуг в указанные перечни осуществляется в случае одновременного выполнения следующих условий:

— существует возможность сформулировать подробное и точное описание объекта закупки;
— критерии определения победителя такого аукциона имеют количественную и денежную оценку.

Распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. N 2019-р утвержден Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион).
Вместе с тем, в ч. 3 ст. 59 Закона 44-ФЗ указано, что заказчик имеет право осуществлять путем проведения электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включенных в указанные в части 2 настоящей статьи перечни.
Следовательно, имеет место быть классическая коллизия в законе, а точнее откровенная логическая ошибка законодателя.
Исходя из вышеуказанного, отдайте предпочтение аукциону вне зависимости товары это или работы, пока практика применения норм законодательства о госзакупках трактует акцион как более честный и надёжный способ приобретения товаров, работ, услуг бюджетниками. По крайней мере у Вас точно не возникнет проблем с ФАС.

Благодарю за вопрос !

Всего доброго!