Истек срок ремонта 45 дней, сообщают, что телефон сломан по нашей вине. Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. По гарантии 11.06 был сдан телефон в ремонт. 25.07 прошло 45 дней и 26.07 на 46 день написала заявление на возврат денег. Сегодня 28.07 мне звонят и сообщают, что телефон сломан по нашей вине. Какие мои дальнейшие действия?

, Ольга, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос содержится в абз.3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Закажите независимую экспертизу, по её результатам обращайтесь в суд. Если при проведении экспертизы продавцом Вас не известили о времени и месте её проведения и таким образом лишили Вас возможности присутствовать при её проведении, это будет Вам на руку.