Обязан ли посетитель бассейна предоставлять мед. справку от дерматолога по требованию администрации?

Здравствуйте. Вопрос следующий: посещаю бассейн в тренажерном зале входящий в стоимость абонемента. Администрация требует предоставлять медицинскую справку каждые три месяца, хотя эпидемии в городе не зафиксировано. На территории зала есть "врач" выдающий справки за 300 рублей. Законна ли их деятельность, обязан ли Я предоставлять данную справку администрации и какими нормами права Я бы мог руководствоваться? Спасибо!

, Егор, г. Санкт-Петербург
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер Егор, В первую очередь вам необходимо прочитать правила посещения и поведения в данном бассейне, Деятельность администрации законна, установленные правила распорядка и поведения урегулированы:

санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Плавательные бассейны — СанПиН 2.1.2.1188-03.

3.12.2. Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в приложении N 1. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Справку может выписать терапевт по месту жительства, или любой другой врач на основании анализов на яйца гельминтов (анализ на глисты) и энтеробиоз.По общему правилу срок действия справки 6 месяцев, но лучше уточнить у администрации, вдруг у них установлен другой срок действия справки.