Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Могу ли я использовать логотип компании в рекламном плакате?

Я организую платные курсы разработки приложений для устройств на платформах Android и iOS. Могу ли использовать логотипы компаний Apple и Google на рекламном плакате?

01 Августа 2012, 12:00, вопрос №13285 Александр, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Полагаю, что для использования указанных товарных знаков на Вашем рекламном прокате Вам надлежит заключить с владельцами товарных знаков лицензионный договор по следующим основаниям:

    Статья 1484 Гражданского Кодекса РФ: Исключительное право на товарный знак
    3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    Статья 1489 Гражданского Кодекса РФ: Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

    1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.
    2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
    3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права пользования таким наименованием.

    Статья 1490 Гражданского Кодекса РФ: Форма и государственная регистрация договоров о распоряжении исключительным правом на товарный знак

    1. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

    01 Августа 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats