Вина подсудимого доказана по ст.116 ч 1, как оформить требования по возмещению затрат?

Дело в суде,близко к завершению. Вина подсудимого доказана. Как оформить требования по возмещению затрат на представителя потерпевшего: по уголовному или по гражданскому праву?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Вам нужно заявить ходатайство о возмещении расходов на услуги представителя в порядке ч. 3 ст. 42 УПК РФ, указав, что с целью защиты своих нарушенных прав и отстаивания законных интересов вы понесли фактические расходы в виде затрат по оказанию представителем юридической помощи в размере_______.

Между Вами, как доверителем с одной стороны и представителем ФИО, с другой стороны заключено Соглашение об оказание юридической помощи.
В соответствии с условиями Договора размер вознаграждения представителя за исполнение данного поручения определен Сторонами в общей сумме ____ рублей.
Особенность уголовных дел частного обвинения заключается в том, что потерпевший должен сам поддерживать обвинения в суде, нести права и обязанности, которые присуще государственному обвинителю. Такими специальными знаниями и навыками я не обладаю.
Таким образом участие в суде представителя потерпевшего для меня является необходимыми и неизбежными.
Юридические услуги адвоката были оплачены по следующим документам:
— Квитанция № от.
Учитывая степень сложности, объем необходимой юридической помощи, длительность ведения дела, полагаю данную сумму соответствующий принципу разумности расходов на оплату услуг представителя потерпевшего при рассмотрении настоящего дела.
На основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.
В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК РФ.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», указанные расходы, подтвержденные соответствующими документами, в силу п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета как процессуальные издержки.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ к числу обязательных вопросов, подлежащие решению в резолютивной части приговора относится решение о распределении процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного, в случае вынесения обвинительного приговора в отношении Иванова Николая Алексеевича, 25.02.1960 года рождения и руководствуясь ст.ст. 42, 43, 131, 246 УПК РФ прошу взыскать с ФИО ___ рублей в мою пользу.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

14 июля 2016 года вступили в силу изменения относительно ст. 116 УК РФ, так что дело прекратят за отсутствием состава. Так как «старая» ст. 116 УК РФ с 14 июля образует административный состав. Но на момент совершения преступного деяния такого административного состава не было, то и к административной ответственности виновного привлечь не представляется возможным.

Для более точного ответа необходимо знать точные даты, напишите в личные сообщения, с радостью отвечу.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр.