Как добиться полной выплаты за разработку дизайна сайта или запретить использовать мой дизайн?

Добрый день, вопрос касается авторского права. Был разработан дизайн сайта для одной веб-студии, без договора, с предоплатой. Потом начались затяжки с выплатой остатка и в итоге простым языком говоря - кинули. Дизайн используется уже у конечного заказчика сайта. Вопрос: если не было договора у меня с веб-студией(все что есть это переписка вконтакте и по почте) значит остается вариант давить на нарушение авторского права к конечному заказчику, ведь по статье 30-31 закона об авторском праве получается что я как автор произведения не передавал им права на пользования и можно написать сначала претензию на то что бы удалили, а потом если не сработает то требовать через суд уже взыскания приложив претензию к делу. Так это работает или как? Подскажите как правильно поступить, и желательное что бы финансово возместить весь этот ущерб.

, Дмитрий,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, такой вариант возможен, если у вас есть доказательства, что вы создали сайт — подготовительные материалы, проекты, исходники и проч.

Закон об авторском праве не действует с 2008 года. Сейчас это 4-ая часть ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.