Куда обратиться в случае, если шлют письма по чужим долгам?

Добрый день. мой дядя взял кредит в банке. спустя некоторое время он умер. в собственности была половина квартиры. после его смерти квартира перешла по наследство к его детям и жене. дети и жена осуществили куплю-продажу этой квартиры (приняли наследство, продали эту половину), и теперь моя мама(его сестра) является владельцем и его части. квартира в обременении не была. на протяжении года ей стали приходить письма, адресованные именно ей по долгам дяди. я звонила туда, и пыталась объяснить, что мы к нему не причастны, и давала координаты детей и жены его. но письма по прежнему приходят маме. уже даже был какой-то судебный иск. куда обращаться в таком случае?

, Татьяна, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день. мой дядя взял кредит в банке. спустя некоторое время он умер. в собственности была половина квартиры. после его смерти квартира перешла по наследство к его детям и жене. дети и жена осуществили куплю-продажу этой квартиры (приняли наследство, продали эту половину), и теперь моя мама(его сестра) является владельцем и его части. квартира в обременении не была. на протяжении года ей стали приходить письма, адресованные именно ей по долгам дяди. я звонила туда, и пыталась объяснить, что мы к нему не причастны, и давала координаты детей и жены его. но письма по прежнему приходят маме. уже даже был какой-то судебный иск. куда обращаться в таком случае?
Татьяна

Если был судебный иск, то к юристам надо обращаться очно и лично.

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если у Вашей мамы действительно нет долга, на обратный адрес письма вышлите свое письмо с уведомлением, где укажите новые адреса и телефоны наследников. Там же укажите, что при повторном требовании выплат, вы вынуждены будете обратиться в полицию по факту вымогательства. Копию такого письма и вернувшееся почтовое уведомление сохраняйте. При повторной попытке вымогательства, напишите заявление в полицию и приложите копии пришедшего письма и своего письма с уведомлением.