Что сначала вычитают с дохода, алименты или подоходный налог?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что сначала вычитают с дохода, алименты или подоходный налог? Спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сначала удерживается НДФЛ с заработной платы, а потом уже алименты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.