8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу отказаться от пени за ЖКУ, если меня не проинформировали своевременно?

Здравствуйте!

Плачу за квартиру через интернет-сайт. В 2015 и в 2016 до июня была только сумма за квартплату. Вдруг в июне 2016 года появляется пеня в 1011 руб. Написал письмо в расчетный центр, пришел ответ, что эта пеня сформировалась в 2013-2014 года и тогда не была оплачена, и они ее требуют оплатить сейчас. Еще одно обстоятельство: у нас в подъезде нет почтовых ящиков и соответственно расчетки по квартплате никто не получает. Я про это писал в расчетный центр, мне сказали обращайтесь в управляющую компанию. Так вот на интернет-сайте как я писал не было информации о пени до июня 2016. Могу я как-то опротестовать предъявленную сумму пени ссылаясь, что она не была предъявлена своевременно? Или еще каким-то образом? Или все-таки платить?

С уважением.

Показать полностью
, Василий, г. Нягань

Здравствуйте, Василий!

Данный вопрос урегулирован статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ
СТ. 155

2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи,граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если мужчина усыновил ребенка своей жены от первого брака, может ли он после развода отказаться от усыновления, чтобы не платить алименты
Если мужчина усыновил ребенка своей жены от первого брака, может ли он после развода отказаться от усыновления, чтобы не платить алименты.
, вопрос №4964179, Анна, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Теперь мне говорят писать по собственному желанию, потому как от того пооекта отказалась, а другие предложить не могут
Здравствуйте, живу в Казахстане, работала удаленно последний год. Наш проект закрылся, а другой который предлагали мне не подошёл. Теперь мне говорят писать по собственному желанию, потому как от того пооекта отказалась, а другие предложить не могут. Законно ли это? Трудоустройство официальное по ТК РК
, вопрос №4963728, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены, если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное, чтобы я сыну все подарил
Добрый день возникла такая ситуация: на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества ,нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар. Оставляю все,ухожу без всего,чтобы не влазить в кредит,но недвижимость,а именно нежилое здание оформляю на сына.Требуется ли какие-либо документы для перехода права, а именно согласие матери, то есть моей бывшей супруги. На совершении сделки и требуется ли разрешение с органов опеки и какой срок регистрации самой сделки,чтобы до 19-го июня успеть совершить переход права. Законно ли это или нет. И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены,если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное,чтобы я сыну все подарил.
, вопрос №4963584, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До сих пор не получал жильё, могу ли я обратился в суд, так как органы опеки в своё время меня не проинформировали мою постоновку на жильё
Здравствуйте. Я выпускник детского дома, в 1992 году в возрасте 16 лет. До сих пор не получал жильё, могу ли я обратился в суд, так как органы опеки в своё время меня не проинформировали мою постоновку на жильё.
, вопрос №4962293, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько времени дается на освобожление квартиры, если не можешь найти другую?
Добрый день.. Снимаю квартиру на длителтный срок. В договоре сроки окончания аренды не были указаны. Сколько времени дается на освобожление квартиры, если не можешь найти другую?
, вопрос №4961410, Раиса, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.08.2016