Могу отказаться от пени за ЖКУ, если меня не проинформировали своевременно?

Здравствуйте!

Плачу за квартиру через интернет-сайт. В 2015 и в 2016 до июня была только сумма за квартплату. Вдруг в июне 2016 года появляется пеня в 1011 руб. Написал письмо в расчетный центр, пришел ответ, что эта пеня сформировалась в 2013-2014 года и тогда не была оплачена, и они ее требуют оплатить сейчас. Еще одно обстоятельство: у нас в подъезде нет почтовых ящиков и соответственно расчетки по квартплате никто не получает. Я про это писал в расчетный центр, мне сказали обращайтесь в управляющую компанию. Так вот на интернет-сайте как я писал не было информации о пени до июня 2016. Могу я как-то опротестовать предъявленную сумму пени ссылаясь, что она не была предъявлена своевременно? Или еще каким-то образом? Или все-таки платить?

С уважением.

, Василий, г. Нягань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий!

Данный вопрос урегулирован статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ
СТ. 155

2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи,граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.