Могу ли я через суд взыскать с работодателя материальную или моральную компенсацию за выполняемую работу на протяжении последних трех лет, не предусмотренную трудовым договором, и в каком объеме?

Более подробно опишу ситуацию, если имеются шансы на выигрыша дела в мою пользу.

Доказательной базы, что я выполнял функции не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией у меня достаточно. Очень много документов, которые я разрабатывал на протяжении последних трех лет за моей подписью, которые официально проходили согласование и экспертизу, а также утверждение. Кроме того есть документы которые отписывались мне работодателем на исполнение, хотя я не должен был их исполнять по штатной должности. Также имеются приказы о привлечении меня к дисциплинарным взысканиям по этому направлению деятельности, которые на меня накладывались лишь для того, чтобы прикрыть свою ответственность перед прокуратурой (сделать меня крайним). В данный момент я перевелся на другую должность и стал не угоден работодателю, в связи с чем появилось предвзятое ко мне отношение и придирки по всяким пустякам с целью уволить меня с работы.

, Александр, г. Николаевск-на-Амуре
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Дополнительная работа поручается работнику только с его согласия и за дополнительную плату, которая устанавливается по соглашению сторон.

Из анализа судебной практики следует, что многие работники проигрывают дела, т.к. не могут доказать факт возложения на них дополнительной работы, но если доказательств достаточно, то это возможно.

Кроме того необходимо учитывать, что срок исковой давности по трудовым сорам составляет три месяца.

В любом случае необходимо более подробно изучить Вашу ситуацию. Сделать подборку судебной практики. Подготовить исковое заявление.

Если решите обратиться в суд — напишите мне в чат, я Вам помогу подготовить документы для суда.

С уважением, Федор.