8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно вернуть диван надлежавшего качества в течение 14 дней?

8.07.2016 оплачен диван-кровать в магазине "много мебели". 15.07.2016 он был доставлен. 21.07 написана рекламация от том, что диван мне не подходит( слишком мягкий, дважды с него упала). 23.07.2016 написана претензия на возврат денежных средств. Магазин , который находится в Кинеле настаивает, что я должна везти диван (ссылаются на пункт договора, в котором сказано, что Покупатель своими силами должен доставить диван на склад при возникновении претензий к мебели ненадлежащего качества)

в Тольятти на склад фирмы, там будет проведена экспертиза и по результатам экспертизы будет принято решение.

Почему я должна везти товар весом более 5 кг и зачем мне их экспертиза, если не прошло 14 дней со дня Доставки дивана и не поврежден его товарный вид?

Показать полностью
, Антонина, г. Самара

Здравствуйте, если товар не был в употреблении, полностью сохранен его товарный вид, вы имеете право на ОБМЕН в течении 14 дней. Запрет на возврат в этом случае установлен только для мебельных гарнитуров и комплектов — ПП РФ №№ 55. Тут нужно написать претензию, сохранить доказательства ее отправки. И доставлять товар, естественно, должны вы, так как вины продавца в данной ситуации нет. Право на возврат денег возникает только, если нужного вам товара у продавца, нет на день обращения.

Если же претензии к наличию недостатков, то, как раз товар должен доставлять продавец или же компенсировать расходы, связанные с доставкой. Любые иные условия договора, которые противоречат законодательству в сфере защиты прав потребителей — недействительны.

Всего доброго.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно вернуть деньги за работу такого качества?
Здравствуйте. Я, Дмитрий. Мне сантехник с avito ремонтировал канализацию и сантехнику . Имеются вопросы по канализации. Течь канализации, может протопить соседей с нижнего этажа. Приезжал, переделывал ( изначально оказывается он поставил муфту б/у) , поставил новую муфту, течь осталась . Теперь несколько дней стараюсь обходиться без воды и канализации.. Что делать в этом случае? Звоню и пишу в Авито , меня игнорирует! Может этот мастер понести ответственность за все мои неудобства? Можно вернуть деньги за работу такого качества? Скриншоты переписок имеют Фото имеется Возможно осталась муфта б/у. Детализацию звонков от меня и от сантехника можно сделать.
, вопрос №4968909, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В своей претензии к товару клиент написал следующее: "Причина возврата Брака нет, но качество товара не
Здравствуйте, клиент приобрёл у меня электросамокат через маркетплейс "Спортмастер". В течении 14 дней он вернул товар с претензией, что товар был изготовлен в 2022 году и АКБ потерял свои изначальные свойства. В возврате денег было отказано т.к. Литиевые АКБ не имеют срока годности, а их износ определяется исключительно количеством циклов перезарядки. В своей претензии к товару клиент написал следующее: "Причина возврата Брака нет, но качество товара не устраивает Комментарий покупателя Дата изготовления товара 05.2022 сейчас 14.2026 длительный срок хранения мог привести к деградации батареи и изменить технические характеристики указанные на странице товара товар в эксплуатации не был . Был заряжен и проверен в домашних условиях. Прошу вернуть деньги или заменить на аналогичный но с реальной датой изготовления." Также он приложил фото собранного самоката. Когда я получил и вскрыл этот самокат то обнаружил: Повреждена упаковка, инструмент валяется в коробке, вырвана уплотнительная резинка на рулевой стойке, видны следы эксплуатации (грязные шины), по приложению 2км пробега. Спортмастер отстранился от этого вопроса и дал мне только электронную почту клиента. Я написал клиенту, что готов отправить ему его товар, если он не даст мне свой адрес то я принимаю его на товар на платное ответственное хранение. Сейчас от просит предоставить информацию об экспертизе. Я не понимаю какую экспертизу он хочет т.к. объективно видна потеря товарного вида, порча упаковка и товар был в эксплуатации, что подтверждается не только грязными шинами, но и информацией о пробеге, доступной в приложении.
, вопрос №4962932, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР, и СФР рассмотрит в течении 10 дней
Здравствуйте! 13.05.2026 у меня был открыт больничный по беременности и родам ровно в 30 недель. В этот же день было подано заявление на отпуск по Бир на работе. Отмечу, что с февраля наша организация перешла на электронный документооборот с помощью приложения "Команда Москвы". И заявление было отправлено через приложение. Проблема в том, что только 22 мая мне пришло уведомление на госуслугах о том, что получены сведения по выплате пособия в СФР , и СФР рассмотрит в течении 10 дней! Правильно ли я понимаю, что в течение 10 дней уже должна была прийти выплата, а мой работодатель только на 9 день от подачи заявления и получения ЭЛН направил данные? Правомерно ли это ? Отдел кадров ответил, что данные поданы были сразу, но насколько это правда, я не знаю. Можно ли проверить, когда именно работодатель подал сведения и как , в случае нарушения сроков оформления документов и выплаты пособия привлечь к ответственности?
, вопрос №4962474, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Однако при покупке того же смартфона через сайт, указано, что можно вернуть товар в течении 7 дней
Добрый день! Вопрос о приобретении товара через интернет-магазин ДНС. Как я понимаю, нельзя вернуть смартфон, купленный непосредственно в розничном магазине, по причине того, что он не понравился в течении 14 дней с момента покупки. Так смартфон относится к технически сложным товара и подлежит возврату/обмену только при наличии дефектов. Однако при покупке того же смартфона через сайт, указано, что можно вернуть товар в течении 7 дней. Возник вопрос: при онлайн покупке имеет ли силу тот факт, что смартфон входит в перечень сложно технических товаров не подлежащих возврату? Другими словами, можно ли купить смартфон на сайте, забрать в магазине, и в случае, если он не понравится, вернуть его обратно? Предполагается, что упаковка смартфона будет вскрыта, и пломбы на ней будут сорваны.
, вопрос №4959501, Вадим, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Назначили ИП, с условием оплатить в течении 5 дней, сроки прошли и мне назначили исполнительный сбор, в
Назначили ИП , с условием оплатить в течении 5 дней, сроки прошли и мне назначили исполнительный сбор , в результате взаимодействия с взыскателем , мы договорились на рассрочку и взыскание было отозвано . Но пристав теперь хочет чтобы я оплатил исполнительный сбор + если не оплачу в течении 5 дней , еще и исполнительный сбор на исполнительный сбор, это правомерно ?
, вопрос №4957320, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.07.2016