Невыплата заработной платы. Как мотивировать в суде подачу иска по истечению процессуального срока?
Здравствуйте! Мама и папа работали в ООО «АСК Мистерия» в январе-феврале 2016 года, по гос.заказу, а именно осуществляли ремонтные работы в организации "Федеральный Исследовательский Центр Всероссийский Институт Генетических Ресурсов Растений Имени Н.И. Вавилова".
С ними не был заключен трудовой договор, однако они неоднократно настаивали на этом. После проведенных работ им выплатили только аванс, и отказались платить основную часть оговоренной заработной платы за проделанную работу, мотивировав это задержкой в переводе денег, а в конечном счете через 3 месяца после окончания работы отказался от оплаты основной части вообще, а именно 29000 рублей.
Написали жалобу в трудовую инспекцию, откуда пришел ответ с рекомендациями обращаться в суд и только!
Однако, срок исковой давности в три месяца (получается, считать их надо с даты окончания ремонтных работ) истек. эти 3 месяца заказчик кормил завтраками, и только месяц назад стало понятно, что денег можно не ждать.
Так же писали в прокуратуру, где прислали отписку о перенаправлении жалобы в трудовую инспекцию.
Как следует поступить? Если обращаться в суд, то как мотивировать подачу иска по истечению процессуального срока?
Договор был заключен в устной форме. А можно сослаться на то, что окончательно они отказались выплачивать заработную плату только месяц назад?
Можно ссылаться на все что угодно. Весь вопрос в том как Вы это докажите.
Необходимо составить исковое заявление и подумать о доказательствах, в том числе свидетелях.