Американец грозит судом

Добрый день. Меня зовут Зухра.

Я продаю компакт диски на американском интернет аукционе eBay.

Несколько недель назад американец у меня купил 2 диска.

Я их отправила от своего имени Почтой России

Сегодня от покупателя пришло сообщение примерно следующего содержания:

" Моё имя Пол Майерс, Я адвокат, работающий в сфере авторских прав.

Вы продаёте контрафактную продукцию, 2 диска что Вы нам прислали оказались контрафактными. У нас есть доступ к базе данных всех производителей. (Далее идёт описание - что-то про неверный номер матрицы, дешёвый пластик коробки и что-то ещё, не смогла перевести технические детали. )

Мы будем подавать в суд"

Я опешила. Я не имею ни малейшего понятия о том, контрафактные ли это диски или нет, я покупаю их на авито и объявлениям в газетах и перепродаю. Допускаю, что пиратские диски во всей этой массе могут попасться.

В связи с этим - вопрос - что американец со своей стороны сможет сделать?

Грозит ли мне что либо за продажу этих двух дисков?

С уважением.

, Зухра, пгт. Урмары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зухра!

Я не знаю как решается вопрос по законам США в связи с продажей контрафактной продукции, но по нашим, Российским законам (закон «О защите прав потребителей») ответственность за недоброкачественную продукцию несет продавец. И неважно, каким способом и у кого продавец получает эту продукцию.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну уголовная ответственность Вам точно не грозит, поскольку необходимо нанести как минимум ущерб в крупном размере, а это 100 тыс.

Далее идет ответственность административная:

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав:

1.
Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Однако вопрос о привлечении Вас к административной ответственности тоже спорен поскольку:

покупаю их на авито и объявлениям в газетах и перепродаю. Допускаю, что пиратские диски во всей этой массе могут попасться.
Зухра

И ввиду того же КоАП:

Статья 2.1. Административное правонарушение.

1. Административным правонарушением признается
противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Т.е. для того чтобы привлечь Вас к административной ответственности необходимо наличие
вины, а исходя из Ваших пояснений — Вы продавец добросовестный.

Однако и тут нюансы:

— Продавец располагает всеми необходимыми документами, подтверждающими законное приобретение товара и подтверждающие его качество и правомерность распоряжения

или

— Продавец при приобретении товара не проявил должной осмотрительности и осторожности, не потребовал документов, подтверждающих качество и законность происхождения товара, а также правомерность использования товарного знака

Учитывая, что Ваши сделки вряд ли сопровождались такими документами — административная ответственность в теории наступить может и то если потерпевшая сторона обратится с соответствующим заявлением.

Далее, ответственность гражданско-правовая, а именно к вопросу «что может сделать американец».

Непосредственно он (Ваш клиент) будет сделку расторгать и требовать обратно своих денег, но важнее что может быть, если адвокат по вопросам авторских прав (как представитель интересов правообладателя) обратится с иском о нарушении авторских прав.

Отвечать будете по законам РФ, в частности подходит следующая норма:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

---

В нашем случае это даже не коробка, не партия, а всего 2 диска.

По моему мнению и штрафные санкции, если во внимание не примется добросовестность продажи, будут крайне малы. Поэтому следует иметь ввиду минимальные последствия указанные как в этой так и в предыдущих статьях.

---

Думаю Вам необходимо обратиться к этому американцу, постараться с ним побеседовать и объяснить ситуацию, предложить возврат средств.

И конечно же узнайте чем подкреплены его заявления кроме описательной части нарушения. Можете прикрепить письмо сюда — почитаем.

Коллега, Вы наверное упустили из вида.

Если Вы не указывали на сайте Ваш адрес места жительства, то узнать его довольно непросто, так как это персональные данные гражданина.
Кураев Геннадий Александрович
Я их отправила от своего имени Почтой России
Зухра
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вообщем-то сам продавец здесь ни при чем — он может только потребовать расторгнуть договор и вернуть им деньги. Все требования может предъявлять правообладатель. Покупатель может только сообщить о факте правообладателю. При этом правообладатели тоже не всегда предъявляют претензии просто потому, что если объем продажи был небольшой, то они больше потратятся на судебные и иные расходы, чем в итогу смогут взыскать с Вас.

Максимум грозит административная ответственность и взыскание компенсации через суд. Уголовная ответственность за продажу двух экземпляров здесь не грозит:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав 1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, —
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»
24. Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по части 1 статьи 146, по статьям 147 и 180 УК РФ только при условии причинения крупного ущерба правообладателям указанных в них объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации.
В соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ ущерб, причиненный деяниями, указанными в статье 180 УК РФ, считается крупным, если он превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
Учитывая, что применительно к части 1 статьи 146 и статье 147 УК РФ ущерб, который может быть признан судом крупным, в законе не указан, суды при его установлении должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации). При этом следует учитывать положения статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зухра.

В дополнение к ответам коллег хочу сказать следующее.

Подсудность исков иностранных правообладателей — это суд РФ по месту Вашего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 402. Применение правил подсудности
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации
.

Если Вы не указывали на сайте Ваш адрес места жительства, то узнать его довольно непросто, так как это персональные данные гражданина. Более того, даже если Вы давали эти данные сайту, то он не имеет права, по Российскому законодательству их распространять, если Вы не давали сайту согласия на их распространение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можете написать адвокату, что взять с Вас нечего, денег и имущества у Вас нет, суд будет Российский. Скорее всего он хочет с Вас что-то получить.

Маловероятно, что настоящие правообладатели подадут на Вас иски.

С уважением! Г.А. Кураев

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Безусловно, продажа контрафакта — это нарушение закона, хоть российского, хоть американского. И не имеет определяющего значения, знали Вы это или нет. Ваше знание может быть учетно только при определении степени вины, и соответственно, сумм к возмещению.

Подсудность в данном случае российская. Буду ли американцы подавать на Вас в суд из-за двух дисков — не знаю. Если у правообладателя тут налажен этот процесс — то будут. Если нет — то смысла им это делать нет.

По ГК РФ вполне возможно требование компенсации для правообладателя (10 000 за каждое произведение на диске или двойная стоимость экземпляра), если это была своего рода контрольная закупка с их стороны. Если покупатель — просто человек, который хотел получить оригинал (вы должны исходить из этого при общении), а получил контрафакт — то вполне обоснованно вернуть ему деньги и написать, чтоб вернул товар. Также указать, что Вы не знали и не могли знать, что это контрафакт и приносите извинение за это недоразумение.