Должна ли оплачиваться работа в выходные дни, если есть ребёнок в возрасте до 3 лет?

Добрый день! Я привлекалась к работе в выходные дни ( с моего согласия). Сейчас мне говорят, что эти дни мне не оплатят, т.к. у меня есть ребёнок в возрасте до 3 лет, но нет медицинской справки о том, что у меня нет противопоказаний к работе в выходные. Первый раз слышу о такой справке.. на предыдущей работе такой справки никогда не запрашивали. Подскажите, кто выдаёт такие справки? И имеют ли право работодатели мне не оплатить работу в выходные дни, если у меня нет такой справки?

, Мария, г. Вологда
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария! Отказ работодателя в выплате вознаграждения за работу в праздничные дни неправомерен. Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Пригрозите работодателю, что если Вам не произведут оплату, то Вы обратитесь в трудовую инспекцию и в суд. а также потребуете оплатцу морального вреда и проценты за неправомерное удержание оплаты труда в нерабочий день.