Как отчитаться перед налоговой, если был совершен перевод не на тот счет?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, было открыто ИП на работы с заказчиками по договорам оказания услуг, коды ОКВЭД 71.1. Пока проводил полевые работы заказчик перевел на мои реквизиты дебетового счета как физ. лица в банк сумму за оказание услуг. Недавно открыл счет как для юр. лица. Как сейчас отчитаться перед налоговой? Спасибо.
Тогда просто включаете эту сумму в доходы при исчислении авансового платежа по УСН за отчетный период. Ну и когда декларацию по итогам года будете заполнять тоже ее учитываете. Если налоговая запросит пояснения по декларации, тогда уже напишите их в свободной форме «так и так, доход сложился из поступлений на р/с ип — сумма такая-то и поступлений на р/с физлица до момента открытия р/с ип — сумма такая-то.» Если потребуют, дополнительно приложите первичные документы (договора, акты, выписку с р/с). В общем ничего сложного, у меня некоторые ИП работают без р/с, все перечисления получают на р/с физлица. Законом это не запрещено, но нужно смотреть договор на обслуживание счета с банком. Некоторые банки прямо пишут, что данный счет нельзя использовать для предпринимательских целей.