Правомерно в СИЗО заставляют мужа подписывать согласие на обработку персональных данных?

Добрый день. Мужу, который находится сейчас в СИЗО на этапе, дали подписать согласие на обработку персональных данных в связи с требованием ст. 9 федерального закона РФ от 27.07.2006 № 152-фз. согласно тексту этого согласия данные (ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ, ДАННЫЕ МЕДИИНСКОЙ КАРТЫ, НАЛОГОВЫЕ СВЕДЕНИЯ И Т.Д.) будут занесены в базу ГУФсин и могут быть переданы сторонним лицам.

Напишите, пожалуйста, можно ли не подписывать такую бумагу?.

и чем может быть чревата, если муж подпишет такую бумагу?

, Ольга, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Напишите, пожалуйста, можно ли не подписывать такую бумагу?..
Ольга

Здравствуйте, Ольга.Безусловно, когда заставляют-незаконно!!!

Вы видимо уж знаете, что ч. 2 ст. 9 предусматривает возможность отзыва согласия на обработку персональных данных. ( Чем можно и воспользоваться, после подписания в СИЗО...)

Однако имейте в виду, что в РФ обработка персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных:

  • — в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
  • — в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов;
  • — в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
  • — в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, государственными органами, муниципальными органами или организациями в целях устройства детей, для предоставления государственной или муниципальной услуги, для регистрации субъекта персональных данных на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
  • — в связи реализацией обязательств по обязательным видам страхования;
  • — в соответствии со страховым законодательством при обработке данных детей, оставшихся без попечения родителей;
  • — если обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, а получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
  • — при обработке персональных данных в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, законодательством Российской Федерации о пенсиях по государственному пенсионному обеспечению, о трудовых пенсиях;
  • — при обработке персональных данных в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;
  • — если обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях при условии обязательного обезличивания персональных данных;
  • — если обрабатываются персональные данные, доступ к которым предоставлен субъектом персональных данных для неограниченного круга лиц;
  • — если осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом;
  • — если обработка персональных данных необходима для заключения (исполнения) договора, участником которого является субъект персональных данных;
  • — если обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
  • — если обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста (средства массовой информации) либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
  • — если обработка персональных данных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.01.2002 N 8-ФЗ;
  • — если это персональные данные участников общественного объединения и обработка данных осуществляется в соответствии с учредительными документами в пределах организации.