Как лучше поступить, если пытался связаться с владельцем телефона и вернуть, но не получилось?

Здравствуйте.

Сидел в баре, за соседним столом сидела компания. После их ухода (через минут 20) заметил, что остался телефон. Т.к. народа было много (да и сам нетрезв), взял телефон и положил к себе в сумку. Через 10-15 мин. пошёл курить и стал прозванивать контакты (что потом подтвердила распечатка). Никто не отвечал, звонил разным контактам.

Сидел там ещё около 2х часов, периодически звонил по тем же номерам, никто не ответил.

Перед уездом сунул его между скамьёй и стеной, надеясь, что найдут потом.

Его не нашли.

Теперь меня ищет полиция.

Вопрос: что могут инкриминировать? Учитывая то, что факт того, что взял - записан на камеру, а как совал за скамью - нет. Факт того, что звонил владельцам, подтверждён.

, Сергей,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос: что могут инкриминировать? Учитывая то, что факт того, что взял — записан на камеру, а как совал за скамью — нет. Факт того, что звонил владельцам, подтверждён.
Сергей

Кроме того, что вы звонили по телефону следствию необходимо доказать, что вы похитили этот телефон. Телефон либо должен быть изъят у вас, на видео должно быть снято то как вы прячете в карман его и уходите, либо кто-то даст показания, что телефоном вы пользовались вне бара, после того как ушли домой.

Подержать в руке находку и положить ее на место не преступление. Плохо, что вы прятали телефон. Если не найдется будут допрашивать долго и упорно. Обратитесь к адвокатам за помощью.