Правомерно ли бухгалтер не хочет перечислять зарплату на новый счёт в другом банке?

в компании з\плату перечисляют через банк Санкт Петербург , меня немного это не устраивает и я решил сменить на Сбербанк , бухгалтер сказала что у нас перечисления только в банке Санкт Петербург как сказал ей директор и на новые реквизиты перечислять не будет. Все счета для перечислений делаем за свой счёт.Правомерны ли её действия?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ работодателя неправомерен. Так, Федеральным законом от 04.11.2014 N 333-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов» внесены изменения в ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ, отменяющие так называемое зарплатное рабство. Согласно новой редакции ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Исходя из этого, вам необходимо написать заявление о переводе заработной платы на другую банковскую карту, указав необходимые реквизиты, в срок не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Если снова откажут, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.