Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Штраф за невыплату з\п генеральному директору-учредителю

В ООО 2 учредителя по 50 % доля у каждого. Один из учредителей исполняет обязанности генерального директора и главбухгалтера. Трудовой договор не заключался. Зарплата не выплачивалась в течение 2-х лет с момента создания ООО. Деятельность велась. По общему решению Общества в качестве вознаграждения за труд генеральному выплачивались дивиденды.

Сейчас фирму планируем закрывать. Вопрос: правомерна ли выплата з\п самому себе в таком виде. Если нет, то какой штраф грозит? Правомерен ли штраф, если пострадавшего лица в данной ситуации нет.

Благодарю за помощь.

19 Июля 2013, 17:20, вопрос №132784 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 451 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Елена.

    Учредитель, участник ООО, получает дивиденты в силу прямого указаия закона.

    Соответственно, лицо, замещающее «ставки» (должности) генерального директора и главного бухгалтера, заработной платы за свой труд не получало.

    Претензии в этой связи могут иметь: налоговая инспекция, все внебюджетные фонды — за неуплаты обязательных налогов с зарплаты и взносов с фонды.

    В принципе, существуют приемы и способы оформить правоотношения так, чтобы штрафы были минимальны.

    19 Июля 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.