321-фз о внесении изменений

Согласно 321 - ФЗ, статья 2, п."2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:...."

т.е. если предприятием размещено в ЕИС положение о закупках, то оно (предприятие) продолжает работать по 223 ФЗ?

, Елена, г. Ефремов

Здравствуйте Елена.

Вы совершенно верно понимаете.

Так как по общему правилу новый закон усложняющий жизнь субъектов не имеет обратной силы, то соответственно законодатель вынужден был сделать подобную оговорку для тех случаев, когда правоотношения участников закупки уже сложились на основании прежнего закона.

Следует иметь ввиду, что данное положение сохраняется не на всегда, а лишь в течение года, в котором были внесены соответствующие изменения в закон.