Могу ли я подавать заявления на получение компенсации от застройщика по ФЗ 214 частями?

Между мною и ООО был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома № 52-ц от 01.12.14г. по адресу город В., на общую сумму 1 181 000 рублей, который я оплатила в установленный договором срок. Свои обязательства по договору я полностью выполнила.

По договору № 52ц ООО брал на себя обязательства в срок – 2 полугодие 2015 г. передать мне Объект долевого строительства 1-но комнатную квартиру, с рабочим номером №52, по адресу г. В...

Свои обязательства, в установленный договором срок, ООО не выполнило.

ООО было выслано сообщение об изменении срока передачи квартиры до 1 полугодия 2016 года в связи с производственной необходимостью.

Однако и эти сроки ООО были нарушены. Срок сдачи квартиры были перенесен на 3 квартал 2016 года. Могу ли я потребовать выплату неустойки частично за 1 полугодие 2016 года?

(например 1 181 000 х 10,5% *1/300 х 2 = 826 рубля 70 копеек за каждый день просрочки исполнения обязательства с 31.12.2015 г. по 30.06.2016 г.)

Смогу ли я после сдачи Объекта строительства рассчитывать на получение остальной части неустойка за 3 квартал 2016 года?

Спасибо.

, Нелли, г. Воронеж
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Да Вы можете требовать неустойку в том размере который указали но только с 01.01.2016, так как 31 декабря 2015 года ещё относится ко второму полугодию 2015 года, то есть если бы объект был сдан 31.12.2015г года, то нарушения срока не было бы.

То факт, что застройщик уведомил об изменении срока, значения не имеет. так как изменение договора возможно либо с согласия сторон, либо по решению суда — ни того ни другого не было.

В иске просите взыскать неустойку в размере 826р.70к за каждый день просрочки начиная с 01.01.2016г. по день вынесения решения суда (суд сам посчитает сумму).

За последующий период Вы также сможете взыскать неустойку, новый иск можете подавать хоть на следующий день после решения суда.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Между мною и ООО был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома № 52-ц от 01.12.14г. по адресу город В., на общую сумму 1 181 000 рублей, который я оплатила в установленный договором срок. Свои обязательства по договору я полностью выполнила. По договору № 52ц ООО брал на себя обязательства в срок – 2 полугодие 2015 г. передать мне Объект долевого строительства 1-но комнатную квартиру, с рабочим номером №52, по адресу г. В… Свои обязательства, в установленный договором срок, ООО не выполнило. ООО было выслано сообщение об изменении срока передачи квартиры до 1 полугодия 2016 года в связи с производственной необходимостью. Однако и эти сроки ООО были нарушены. Срок сдачи квартиры были перенесен на 3 квартал 2016 года. Могу ли я потребовать выплату неустойки частично за 1 полугодие 2016 года? (например 1 181 000 х 10,5% *1/300 х 2 = 826 рубля 70 копеек за каждый день просрочки исполнения обязательства с 31.12.2015 г. по 30.06.2016 г.) Смогу ли я после сдачи Объекта строительства рассчитывать на получение остальной части неустойка за 3 квартал 2016 года?
Нелли

Сообщение об изменении срока сдачи объекта долевого строительства еще ничего не значит. В случае, если вы не подписали дополнительное соглашение о продлении этого срока. Если не подписали, то сможете взыскать и за тот период.

Неустойку по разным периодам можете подавать как вам будет удобно.

Можно требовать не только неустойку по закону, но и штраф в 50 % от суммы, присужденной судом, как это предусматривает закон.

Единственное но, в этой ситуации, что как складывается практика, суды очень сильно снижают даже законную неустойку.

Если вам понадобится моя помощь, обращайтесь.