Просроченный штраф ПДД

Добрый день! На днях остановили ДПС, при проверке оказалось что у меня неоплаченный штраф висит еще с апреля и он уже просрочен. Выписали протокол и сказали расписаться в расписке что я буду уведомлен о дате суда по делу, с помощью смс. Штраф зафиксирован камерой и должен был прийти письмом, но я его не получал. Нужно ли мне идти на заседание суда? Если не идти, какие последствия? Что вообще мне грозит за этот просроченный штраф, о котором я даже не догадывался.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Нужно ли мне идти на заседание суда? Если не идти, какие последствия? Что вообще мне грозит за этот просроченный штраф, о котором я даже не догадывался.
Роман

Сходить думаю стоит. Пояснить по какой причине не уплатили в срок.

Что то одно из двух…

В Вашем случае думаю будет удвоен штраф и все.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам будут вменять совершение АПН, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ

...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На суд Вы можете и не прибывать, получите в таком случае двойной штраф

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Нужно ли мне идти на заседание суда? Если не идти, какие последствия? Что вообще мне грозит за этот просроченный штраф, о котором я даже не догадывался.
Роман

Здравствуйте! Санкция предусматривает административный арест, поэтому без Вашего участия дело не рассмотрят. Поручат доставить приводом.

Грозит штраф в двойном размере неоплаченного штрафа.

Скажите, Вы проживаете по месту регистрации?

Штраф зафиксирован камерой и должен был прийти письмом, но я его не получал.
Роман

Право на обжалование постановления возникает в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.

Поскольку копия постановления Вам не направлялась, если Вы проживаете по месту регистрации, то и оплачивать штраф не могли, так как проверять базу ГИБДД не обязаны.

Единственное нужно точно удостовериться на почте не было ли Вам извещения, которое могло и потеряться.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Санкция ст. 20.25 КоАП РФ предполагает, как указали коллеги выше, штраф в двойном размере от неоплаченного штрафа либо арест, либо обязательные работы.

На практике, при неуплате административного штрафа, Вам назначат наказание в виде двойного штрафа. Вероятность ареста или обязательных работ близка к нулю. При этом, вряд ли судья будет заморачиваться с Вашим приводом, вынесет постановление о штрафе и все.

Поэтому смотрите, что Вам выгоднее по времени и по денежным средствам. Вы можете не идти на суд, и Вам вынесут штраф. Если к примеру, «апрельский» штраф, зафиксированный камерой — 500 руб., то соответственно, наказанием за его неуплату будет штраф 1000 руб. Плюс штраф 500 рублей тоже надо будет оплатить.

Имейте ввиду, что срок оплаты штрафа — 60 дней с момента вручения Вам постановления.

Если уверены в своей правоте и есть возможность идти на суд — сходите. Это административный орган должен доказать Вашу вину в неуплате штрафа в установленный срок, то есть, доказать, что постановление «с камеры» Вам было вручено, и Вы просрочили 60-дневный срок на его оплату.

Если вручение постановления о штрафе за правонарушение, зафиксированное камерой, не будет доказано, велика вероятность, что от наказания по ст. 20.25 КоАП РФ в виде двойного штрафа Вас освободят.

Как вариант — напишите письменные пояснения суду по данному делу и отправьте по почте или сдайте в канцелярию.

В любом случае первоначальный штраф надо оплатить.