Законно ли объединение товаров из разных групп по (ФЗ-44) в одном аукционе?

Законно ли одним аукционом(ФЗ-44) объединять сухое детское питание и молочные продукты для детей. Они имеют разные условия хранения, транспортировки. Не ограничивает ли это круг участников, как можно это изменить?

, Светлана, г. Москва
Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Часть 3 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает, что при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

В каждом конкретном случае приходится доказывать почему тот или иной товар (работа, услуга) технологически и функционально не связаны друг с другом.

Для того, чтобы попытаться изменить условия закупки необходимо подать жалобу в ФАС и впоследствии доказать несовместимость данных товаров по закупке.