Есть ли риски при генеральной доверенности?

Добрый день! Продаю земельный участок под ИЖС, владею более 3-х лет, соответственно НДФЛом не облагаюсь. Поступило предложение от покупателя-застройщика, который предлагает, в целях экономии времени, оформить на него генеральную доверенность на земельный участок, стоимость участка оплачивает полностью. В дальнейшем, со слов покупателя, он планирует построить дом и продавать уже участок с домом! ВОПРОС: Могут ли у меня, как у собственника участка, возникнуть обязательства по уплате налога с продажи дома? Вообще кто будет являться собственником дома в моем случае? Какие для меня могут быть негативные последствия такой сделки и как их избежать? Спасибо за внимание!

, Булат Доржиев, г. Улан-Удэ
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В данном случае Вы будете Выступать при сделке в качестве продавца, застройщик будет действовать от Вашего имени, до момента продажи Вы будете оставаться собственником. Поскольку Вы владеете земельным участком более 3 лет то у Вас не возникает обязанности по оплате налога с продажи.

Рискует в данном случае больше застройщик, поскольку он оплачивает всю стоимость сразу. Застройщику такая схема выгоднее поскольку он в этом случае не платит налогов.

А вот, что касается построенного дома то тут может быть подвох, поскольку с вновь построенного дома будет удержан налог при продаже.