8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли риски при генеральной доверенности?

Добрый день! Продаю земельный участок под ИЖС, владею более 3-х лет, соответственно НДФЛом не облагаюсь. Поступило предложение от покупателя-застройщика, который предлагает, в целях экономии времени, оформить на него генеральную доверенность на земельный участок, стоимость участка оплачивает полностью. В дальнейшем, со слов покупателя, он планирует построить дом и продавать уже участок с домом! ВОПРОС: Могут ли у меня, как у собственника участка, возникнуть обязательства по уплате налога с продажи дома? Вообще кто будет являться собственником дома в моем случае? Какие для меня могут быть негативные последствия такой сделки и как их избежать? Спасибо за внимание!

Показать полностью
, Булат Доржиев, г. Улан-Удэ
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В данном случае Вы будете Выступать при сделке в качестве продавца, застройщик будет действовать от Вашего имени, до момента продажи Вы будете оставаться собственником. Поскольку Вы владеете земельным участком более 3 лет то у Вас не возникает обязанности по оплате налога с продажи.

Рискует в данном случае больше застройщик, поскольку он оплачивает всю стоимость сразу. Застройщику такая схема выгоднее поскольку он в этом случае не платит налогов.

А вот, что касается построенного дома то тут может быть подвох, поскольку с вновь построенного дома будет удержан налог при продаже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.07.2016