Имеет ли право работодатель требовать плату за трудовую книжку?

Отработала 2 года и 8 месяцев,пошла в очередной отпуск,сразу после отпуска решила уволиться т,к,зарплата до смешного маленькая,на работе директор сказала, что я должна выплатить им 3500,чтоб забрать трудовую книжку,объяснив,что я пошла в отпуск раньше положенного срока и должна это компенсировать,.как быть должна ли я им что то платить?учреждение государственное,

, Екатерина, г. Омск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Отдать трудовую книжку Вам
обязаны в день увольнения, то есть в ваш последний рабочий день (т. 84.1 ТК РФ) и не закрытые финансовые вопросы между вами и вашим бывшем работодателем не могут этому препятствовать. В противном случае, можете смело жаловаться в трудовую инспекцию.

Начисленные отпускные, с вас могут удержать, но здесь все не так просто для бухгалтерии, надо пересчитать отпускные, удержать излишне выплаченные, при этом вам должны вернуть часть НДФЛ с отпускных.
Для этого вам надо написать заявление на имя фирмы о возврате излишне удержанных сумм (п.1 ст.231 НК). Или на эту сумму уменьшить возвращаемые Вами отпускные. Изменения размеров отпускных и налогов повлечет пересчет налога на прибыль. И все это надо отразить в налоговой отчетности, добиться зачета и возврата переплаченных сумм налога, как вы понимаете инспекция налоги возвращать не любит. Для бухгалтерии эта лишняя работа.

как быть должна ли я им что то платить?
Екатерина

Обратитесь в бухгалтерию самостоятельно, уточните размер излишне выплаченных Вам сумм. Как я указала выше им проще с Вами договориться. Директору скажите, что обратитесь в инспекцию по труду.