8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель требовать плату за трудовую книжку?

Отработала 2 года и 8 месяцев,пошла в очередной отпуск,сразу после отпуска решила уволиться т,к,зарплата до смешного маленькая,на работе директор сказала, что я должна выплатить им 3500,чтоб забрать трудовую книжку,объяснив,что я пошла в отпуск раньше положенного срока и должна это компенсировать,.как быть должна ли я им что то платить?учреждение государственное,

, Екатерина, г. Омск
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Отдать трудовую книжку Вам
обязаны в день увольнения, то есть в ваш последний рабочий день (т. 84.1 ТК РФ) и не закрытые финансовые вопросы между вами и вашим бывшем работодателем не могут этому препятствовать. В противном случае, можете смело жаловаться в трудовую инспекцию.

Начисленные отпускные, с вас могут удержать, но здесь все не так просто для бухгалтерии, надо пересчитать отпускные, удержать излишне выплаченные, при этом вам должны вернуть часть НДФЛ с отпускных.
Для этого вам надо написать заявление на имя фирмы о возврате излишне удержанных сумм (п.1 ст.231 НК). Или на эту сумму уменьшить возвращаемые Вами отпускные. Изменения размеров отпускных и налогов повлечет пересчет налога на прибыль. И все это надо отразить в налоговой отчетности, добиться зачета и возврата переплаченных сумм налога, как вы понимаете инспекция налоги возвращать не любит. Для бухгалтерии эта лишняя работа.

как быть должна ли я им что то платить?
Екатерина

Обратитесь в бухгалтерию самостоятельно, уточните размер излишне выплаченных Вам сумм. Как я указала выше им проще с Вами договориться. Директору скажите, что обратитесь в инспекцию по труду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016