Какие могут быть подводные камни в выплате неустойки сдачи новостройки и в какие сроки?

Здравствуйте!По договору ДДУ срок сдачи новостройки 08.06.2015,затем продлевали еще на год и теперь продлили до 31.12.2016,при этом никаких допсоглашений я не подписывала,знаю ,что застройщик выплачивает неустойки.Приходится снимать квартиру,оплачивать не маленькие деньги и ждать….На какую сумму можно рассчитывать и какие затраты от меня, и сколько это занимает времени?Спасибо

, Элла, г. Москва
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Элла!

Вы имеете все права на взыскание штрафа и пени с недобросовестного Застройщика. Взыскание неустойки начинается с ее расчета, впрочем, надеяться, что претензия будет удовлетворена, а сумма – переведена на ваш счет, не стоит. В лучшем случае, застройщик свяжется с вами и предложит незначительную компенсацию. Вы вправе согласиться, если не хотите обращаться в суд. В худшем случае, ответ на претензию не придет, а вам придется искать правды в судах. Неустойка считается за каждый день, когда были нарушены сроки сдачи. Для физического лица она составляет 2/300 ставки рефинансирования + одноразовая выплата штрафа. Вы можете потребовать компенсации морального вреда. Сумма на самом деле будет приличной, но взыскивать её наверняка придется в суде.

Элла
Клиент, г. Москва

Александр,здравствуйте!Спасибо за ответ.Может быть сразу подать в суд?И как это сделать-нужен адвокат?

Александр, здравствуйте! Спасибо за ответ.Может быть сразу подать в суд? И как это сделать-нужен адвокат?
Элла

Лучше соблюсти претензионный порядок, дабы потом ответчик в суде на это не ссылался. Нужен ли юрист, решать только Вам, если есть время заниматься перепиской и ходить в суды, то помочь в составлении основных документов (претензии, искового) можно в рамках этого сайта. Если времени нет, а есть деньги, то нанимайте юриста, но обойдется это в разы дороже, а толку будет не на много больше.