На двери магазина написано, что нет сдачи с 500 рублей и 1000 рублей. Это законно?

На двери магазина написано, что нет сдачи с 500 рублей и 1000 рублей. И в этом магазине очень часто не могут найти сдачу Это законно?

, Влад, г. Воронеж

В соответствии с п. 2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».

В Письме Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 «О правилах эксплуатации ККМ (контрольно-кассовых машин) при осуществлении денежных расчетов с населением» также содержится положение о том, что: «…руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Более того, согласно Письму Правительства от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли», запрещается предлагать покупателю вместо денежной сдачи любые товары или требовать от потребителя самостоятельно разменивать деньги.

Таким образом, отказ продавца продать Вам товар вследствие отсутствия сдачи неправомерен.

Что делать в таком случае?

Если продавец отказывается продать товар или разменять купюру, вы можете оставить запись об этом в жалобной книге и обратиться, например, в Общество защиты прав потребителей. Если книгу вам не дали (и даже если вам удалось сделать в ней запись, но вы не удовлетворены этим), обращайтесь в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Результат проверки Роспотребнадзор сообщит в письменной форме.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд.

Однако это дело очень мелкое, но в то же время хлопотное. Подумайте, стоит ли оно Ваших сил, времени и нервов.

Влад
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое буду знать!!!