8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия выдачи доверенности на не принадлежащую уже собственность?

Добрый день!

Вопрос в следующем. Полгода назад я оформил доверенность с правом продажи на принадлежащую мне долю в квартире.

Эта доля, как и вся квартира была продана примерно в то же время, о чем я не знал.

Недавно я оформил доверенность на продажу этой же доли на другого человека, предполагая, что что она еще у меня в собственности.

Никаких денег я не получал ни в прошлый , ни в этот раз.

Хотел бы выяснить, какие теперь могут быть последствия, когда я выяснил, что доля уже была продана по первой доверенности и как мне правильно поступить, т.е. ,отозвать ли вторую доверенность , может что-то еще...

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. От вас требовалось только одно — отменить первую доверенность, если вы решили выдать другую доверенность. А теперь все зависит уже не от ваших действий, а от действий тех, кто мог пострадать в результате ваших действий и от соответствующих обстоятельств, о которых вы в вопросе ничего ен пишете.

Любому человеку, не только суду, может показаться странным довод о том, что собственник не в курсе того, что принадлежащее ему имущество продано. Кроме того, собственника, как правило очень интересует получение средств от продажи.

Собственник несет бремя содержания своего имущества, платит за него налоги. И чтобы не знать судьбу своего имущества, следует очень постараться.

Если ваша недвижимость продана на основании первой доверенности (непонятно, почему вы отказались от получения денег, но это, конечно, ваше право), вам следует отменить вторую доверенность, обратившись к нотариусу и уведомив второго представителя об отмене доверенности. А еще лучше — забрать у него доверенность.

Если сделка по первой доверенности была единственной, сама по себе выдача второй доверенности, по которой никакие действия не производились, никаких последствий не влечет.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, большое спасибо за ответ!

У меня не было морального права получать деньги за

проданную долю , поэтому я и выдал доверенность первому лицу.

Он мне обещал сообщить , если будет продавать ее , но этого не сделал.

Также он нес все расходы по содержанию. Я там не жил и не интересовался судьбой доли.Претензий к тому человеку у меня нет.

Меня как раз в основном интересовал вопрос по 2-й доверенности.

Я денег по ней также никаких не получал, просто не хотелось бы неприятных последствий от выдачи доверенности на не принадлежащую мне собственность.

Понятно. Тогда не о чем беспокоиться. Особенно, если право собственности по договору (первая доверенность) было зарегистрировано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016