Какие последствия выдачи доверенности на не принадлежащую уже собственность?

Добрый день!

Вопрос в следующем. Полгода назад я оформил доверенность с правом продажи на принадлежащую мне долю в квартире.

Эта доля, как и вся квартира была продана примерно в то же время, о чем я не знал.

Недавно я оформил доверенность на продажу этой же доли на другого человека, предполагая, что что она еще у меня в собственности.

Никаких денег я не получал ни в прошлый , ни в этот раз.

Хотел бы выяснить, какие теперь могут быть последствия, когда я выяснил, что доля уже была продана по первой доверенности и как мне правильно поступить, т.е. ,отозвать ли вторую доверенность , может что-то еще...

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. От вас требовалось только одно — отменить первую доверенность, если вы решили выдать другую доверенность. А теперь все зависит уже не от ваших действий, а от действий тех, кто мог пострадать в результате ваших действий и от соответствующих обстоятельств, о которых вы в вопросе ничего ен пишете.

Любому человеку, не только суду, может показаться странным довод о том, что собственник не в курсе того, что принадлежащее ему имущество продано. Кроме того, собственника, как правило очень интересует получение средств от продажи.

Собственник несет бремя содержания своего имущества, платит за него налоги. И чтобы не знать судьбу своего имущества, следует очень постараться.

Если ваша недвижимость продана на основании первой доверенности (непонятно, почему вы отказались от получения денег, но это, конечно, ваше право), вам следует отменить вторую доверенность, обратившись к нотариусу и уведомив второго представителя об отмене доверенности. А еще лучше — забрать у него доверенность.

Если сделка по первой доверенности была единственной, сама по себе выдача второй доверенности, по которой никакие действия не производились, никаких последствий не влечет.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, большое спасибо за ответ!

У меня не было морального права получать деньги за

проданную долю , поэтому я и выдал доверенность первому лицу.

Он мне обещал сообщить , если будет продавать ее , но этого не сделал.

Также он нес все расходы по содержанию. Я там не жил и не интересовался судьбой доли.Претензий к тому человеку у меня нет.

Меня как раз в основном интересовал вопрос по 2-й доверенности.

Я денег по ней также никаких не получал, просто не хотелось бы неприятных последствий от выдачи доверенности на не принадлежащую мне собственность.

Понятно. Тогда не о чем беспокоиться. Особенно, если право собственности по договору (первая доверенность) было зарегистрировано.