Как происходит наследование долгов, если один из наследников и есть должник?

Мой отец, в лице своей жены и опекуна (сам отец признан недееспособным) взыскал с меня через суд стоимость однокомнатной квартиры. Долг выплачиваю. У отца кроме меня других детей нет. После его смерти насколько я знаю, мы с его супругой будем являться равноправными наследниками в плане имущества. Что произойдет с долгом?

, Ольга, г. Челябинск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Равными наследниками будете если отец не оставит завещания.

Права требования входят в состав наследства согласно статье 1112 Гражданского Кодекса РФ.

После Вашего вступления в наследство, если Вы наследуете половину (1/2 долю) имущества, то соответственно половина оставшегося долга погашается совпадением кредитора и должника в одном лице.

Вторую половину долга может требовать с Вас другой наследник, но для этого ему придётся обращаться в суд.