Могу ли я отказаться от какой либо страховки по кредиту?

Взяли кредит под залог квартиры.

Каждый год обязаны по договору оплачивать две страховки:

титульную и страхование жизни и смерти.

При оформлении кредита оформили в росгосстрах- банке.

Могу ли я поменять страховую компанию. и могу ли я отказаться от какой либо страховки.

, Ирина, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

То есть если я правильно Вас понял в кредитном договоре установлено обязательное условие о страховании?

Если так то сам по себе этот пункт договора является недействительным, поскольку в соответствии с п. 2 ст.16 Закона о защите прав потребителей

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Добивайтесь признание этого пункта договора недействительным в судебном порядке