Возможно увеличение цены контракта в пределах 10%?

в статье 95, части 1 пункта 1 б говорится об увеличении цены контракта на 10%, ввиду увеличения объемов на нашем объекте, мы не можем принят потому как не можем разобраться, увеличивать можно виды работ пропорционально каждый вид не более 105 или общая стоимость дополнительных работ не более 10% должна быть? при этом, допустим, разработка грунта увеличится на 50%, а другие работы еще на определенный процент?

, Алла, г. Нальчик
Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона №44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному объему работы исходя из установленной в контракте цены работы, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Позиция Министерства экономического развития РФ по данному вопросу следующая:

в случае необходимости увеличения предусмотренного контрактом объема работ (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта допускается увеличение объема по каждому виду работ, предусмотренных сметной документацией, либо по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы.

На основании вышеизложенного, вы вправе увеличить объем работы при соблюдении следующих условий:

1) данное право предусмотрено контрактом и документацией;

2) каждый вид работы был предусмотрен контрактом;

3) каждый вид работы можно увеличивать в пределах 10%;

4) общую цену контракта можно увеличивать в пределах 10%.