8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои действия после протечки кровли в квартире во время ливня?

Добрый день. Во время сильного ливня у нас на потолке (последний этаж дома) выступили капли воды и пошла трещина в штукатурке. Пока шел дождь, трещина увеличивалась и капало сильнее. Мы сделали заявку в УК по поводу течи кровли. Сейчас ждем мастера для составления акта. У меня есть видео и фотографии с места. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Мы бы хотели, чтобы была устранена причина течи и отремонтирован наш потолок (у нас свежий хороший ремонт). Спасибо за ответ.

, Елена, г. Омск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?
Елена

После того, как представитель УК составит акт, обращаетесь с письменным заявлением которым требуете устранить течь крыши и произвести ремонт в помещении, где произошел залив.

В случае отказа устранить повреждения, самостоятельно осуществляете оценку причиненного Вам ущерба, включая расходы на предстоящий ремонт и требуете взыскания суммы в судебном порядке.

При этом имейте ввиду, что в суде Вы также вправетребовать проведения и ремонта крыши.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Ждите сотрудников управляющей компании для составления акта причин протечки потолка. Если будут выявлены недостатки общедомового имущества, в том числе крыши многоквартирного дома, то подавайте претензию управляющей компании заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично в приемную. Себе оставьте экземпляр претензии с отметкой о получении претензии. Сотрудник управляющей компании должен составить примерную смету ремонта. Вы вправе заказать свою экспертизу размера ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно
После развода половина квартиры принадлежит бывшей жене, она готова отказаться от этой половины, а учитывая что я ее еще содержу какое-то время, можно было бы выкупить у нее долю. Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков" мне ответили что "договор менять не будут" Хотелось бы узнать, можно ли с юр точки зрения передать мне часть квартиры жены (купле продажей части например), пусть даже жена не будет убрана из созаемщиков (она все равно там с долей оплаты 0%) А так же, за какую сумму можно выкупить часть квартиры, с точки зрения законов, ибо кадастровая стоимость квартиры 8.5млн и возможно есть сумма ниже которой нельзя выкупать, т.к. будет считаться чем-то не добросовестным
, вопрос №4054209, Юрий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 дней от какой даты нужно считать?
01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев. Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал. Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти? 1. Нужно ли писать заявление в полицию? 2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия? 3. Исправят ли мне кредитную историю? 4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать? 5. В какой момент ознакомиться с делом в суде? 6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать? 7. Нужно ли менять паспорт РФ?
, вопрос №4054202, Максим Михеенко, г. Москва
Жилищное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте, в коммунальной квартире, умер сосед, одинокий старик. Бетей и близких у него нет и не было, жил один. Прошёл уже год, со дня его смерти. Хочу претендовать на его комнату. Но, она у него приватизирована. Какие должны быть мои действия? .
, вопрос №4053831, Ирина, г. Москва
Недвижимость
И правомерны ли действия жильцов, собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?
Добрый день. наш дом - это барак,так называемый " старый фонд". В доме 15 квартир. Некоторые из них не приватизированные. Наша семья в этом доме не живет, в найм не сдает, комната 15м2 стоит пустая. Т.к. барак построен в начале прошлого века - он в печальном состоянии. УК у данного барака нет. Крыша так же в плачевном состоянии.Осенью провели косметический ремонт. Сейчас некоторая часть жильцов решила провести капитальный ремонт крыши. Частным образом произвели расчеты стоимости материала и работы. Сумма получилась не малая - 1300000 руб. при этом будут внесены изменения - с крыши уберут трубы печного отопления , изменится , соответственно, материал кровли и сама крыша будет более выступать по периметру крыши. Дом сам по себе , аварийный. Но большинство собственников не хотят официально этого признавать, т к сам дом находится , практически, на берегу черного моря. У кого то свои огороды рядом, кто то сдает жильё. А кто то просто запуган, типа -" вас выкинут на улицу и вы и этого жилья лишитесь." Лично наша семья не имеет желания вкладывать деньги в это аварийное жильё. Что мне надо сделать, что бы мои действия были правомерны? И правомерны ли действия жильцов , собирающих деньги на капитальный ремонт крыши? С уважением Ракитская И.В.
, вопрос №4053895, Ирина, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Ситуация такаямоя тетя оставила после смерти
Здравствуйте! Ситуация такая...моя тетя оставила после смерти одну квартиру мне(племянница) и одну квартиру своей дочери. Я должна была вступить в наследство по завещанию через полгода после смерти тети, но в последний момент ее дочь наняла адвоката, чтобы подать в суд , чтобы оспорить завещание. Их претензии - моя квартира дороже по рыночной цене. Но нотариусы, занимающиеся наследственным делом сделали вывод, что обязательная доля дочери учтена(они брали кадастровую стоимость). Какие шаги мне следует предпринять и есть ли у меня шансы полностью отстоять мои интересы?
, вопрос №4052789, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2016