Является ли скриншот переписки по эл. Почте доказательством

Добрый день!

Хотела бы узнать является ли скриншот переписки по эл. почте доказательством по делу. Росприроднадзор предоставил в суд скриншот переписки специалиста с маркшейдером и суд принял это как доказательство.

Если скриншот не является доказательством, то на какие нпа можно сослаться? и наоборот

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут на усмотрение суда. В принципе да может быть доказательством если на скриншоте достоверно можно установить стороны, время и описываемое событие. Конкретно нормы нет, принимать скриншот или нет, тут судья решает можно его принять или нет.

Можете в обжаловании указать этот момент если скриншот был просто как лист бумаги предоставлен, без протокола осмотра, без заверения, и судья его приняла без достаточных к тому оснований.

Статья 67. Относимость доказательств
1. Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.
2. Арбитражный суд не принимает поступившие в суд документы, содержащие ходатайства о поддержке лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности, иные документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу, и отказывает в приобщении их к материалам дела. На отказ в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе судебного заседания.
Статья 68. Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
И скриншот переписки заверен этим же начальником, который вел переписку. Это возможно? нужно ли нотариальное удостоверение? Просто эту переписку же можно и изменить и сделать скриншот
Екатерина

Суд конечно может принять, но лучше сделать нотариальное заверение

Вот и указывайте, что одна переписка, вернее 1 скрин не могут быть 100% доказательством.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Скриншот должен быть нотариально оформлен. Нотариус осматривает сайт, составляет на специальном бланке протокол осмотра сайта и заверяет копию скриншота как приложение к протоколу (ст. 102, 103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»). Тогда такая копию скриншота имеет юридическую силу доказательства. Но также как косвенное доказательство оно может быть судом учтено в совокупности с остальными. Однако если это основное доказательство, то нет, нужно нотариально осматривать сайт .

Я лично сам делал протокол у нотариуса сайтов и представлял их в арбитражный суд. Арбитражное дело А40-193578/2014 спор на 94 млн. рублей, проверьте.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Скриншот переписки - переписка между начальником лаборатории Росприроднадзора и маркшейдером. И скриншот переписки заверен этим же начальником , который вел переписку. Это возможно? нужно ли нотариальное удостоверение? Просто эту переписку же можно и изменить и сделать скриншот

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суд может принять во внимание эти доказательства, так как это не противоречит ГПК РФ, все доказательства оцениваются в совокупности, с учетом других доказательств, конечную оценку суд дает в своем решении.

Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Соглано АПК

Статья 75. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.
2. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.
3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.
Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.
4. Документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.
5. К представляемым в арбитражный суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык.
6. Документ, полученный в иностранном государстве, признается в арбитражном суде письменным доказательством, если он легализован в установленном порядке.
7. Иностранные официальные документы признаются в арбитражном суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.
9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.
10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.
11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А он заверен кем то? И что еще было кроме скриншота предоставлено?

Суд приобщил в качестве доказательства или уже оценил и признал факт?

По общему правилу:

Например:

...

Статья 71. Оценка доказательств
1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
6.Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой иневозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.
7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Скажите, а что доказывается скриншотом?

нужно ли нотариальное удостоверение? Просто эту переписку же можно и изменить и сделать скриншот
Екатерина

А это единственное доказательство переписки или еще что то есть?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скриншот переписки может являться доказательством по гражданскому, уголовному или административному делу.

Любое доказательство оценивается судом наряду с другими доказательствами и ни одно из них не имеет заранее установленной силы.

Какого либо нормативного правового акта в котором бы говорилось что скриншот не является доказательством не существует.

Скриншот переписки — переписка между начальником лаборатории Росприроднадзора и маркшейдером.
Екатерина

Скажите а маркшейдер допрашивался в суде? Это гражданское или административное дело?

просто это внутренняя переписка росприроднадзора, соответственно, мы к ней никакого доступа не имеем. А суд уже с самого начала процесса занял довольно одностороннюю позицию на стороне истца.
Екатерина

Екатерина, переписка доказывает факт технической ошибка, но я так понимаю остальные доказательства в совокупности подтверждают, что пробы забрались там где нужно.

Для чего делать упор на переписку? Если на то пошло, то ходатайствовали ли Вы о повторном исследовании с отбором новых образцов?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хотела бы узнать является ли скриншот переписки по эл. почте доказательством по делу. Росприроднадзор предоставил в суд скриншот переписки специалиста с маркшейдером и суд принял это как доказательство.
Екатерина

Здравствуйте.

Суд имеет право принять это как доказательство- если это относиться к делу и можно установить кто, кому, когда и о чем писал.

Чаще всего — суды требуют нотариальное заверение такого скриншота, Но в законе такого строго требования нет.

Поэтому в общем то не основание для отмены решения.

Это возможно? нужно ли нотариальное удостоверение?
Екатерина

Такого требования нет в законе, но на практике суды обычно требуют заверять. Есть судьи, кто без заверения принимает конечно

с упором на то, что только скрин не может быть безусловным и единственным доказательством по делу.
Самарин Александр

это суды отбивают легко — в административке особенно — гос орган сшил материалы, заверил их своей печатью… там например этот скриншот и был — у суда нет оснований сомневаться в данных представленных материалах — и все… суд ведь по своему внутреннему состоянию оценивает доказательства… это отбить маловероятно

а суд принял на веру только позицию Роспотребнадзора и не учёл Вашу.
Самарин Александр

вот это для апелляции хорошо может пойти если есть в их сторону доказателства

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

по уму надо читать решение суда, тогда будет видно какие точно доказательства суд положил в основу того или иного решения. Если скрин -шот (распечатка) легла в основу как основное доказательство — сомнения, так как скорее суд обязан был допросить как свидетеля то или иное лицо или отдать судебном поручение о допросе иному суду. В общем надо читать решение суда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Доказательство должно быть надлежащим образом обеспечено в соответсвии с Основами законодательства о нотариате:

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Заверение скриншота нотариусом не предусмотрено основами законодательчтва о нотариате. Нотариус изучае скриншот и выносит соответсвующее постановление об обеспечении доказательства.

Предусмотрено только заверение копий документов. Поэтому заверенный скриншот, по моему мнению, не яваляется допустимым доказательством в суде.