484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел частного дома между двумя собственниками

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд разделить частный дом между двумя собственниками, учитывая что один из собственников пенсионер и не желает делить дом. При разделе дома можно ли организовать отдельный вход?

26 Июля 2016, 09:36, вопрос №1325961
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. Вы родственники с пенсионером?

26 Июля 2016, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Да, пенсионер - моя бабушка, второй собственник, моя мать. Еще в доме прописаны двое детей - это дети второй дочери моей бабушки.

26 Июля 2016, 10:05
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, я не поняла, как Вы хотите разделить дом?

26 Июля 2016, 10:06
Дмитрий
клиент, г. Москва

Мы хотим разделить дом между двумя собственниками - моя бабушка и моя мать, поставить перегородку и сделать отдельный вход. Основной вопрос в том, имеет ли в данной ситуации преимущество пенсионер (моя бабушка)?

26 Июля 2016, 10:15
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, дом в общедолевой собственности? Бабушка такой же собственник, как и Ваша мама.

26 Июля 2016, 10:22
Дмитрий
клиент, г. Москва

Да, все верно - они обе собственники.

26 Июля 2016, 10:31
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, придётся договариваться. Даже суд не может заставить собственника что-либо сделать со своей собственностью.

26 Июля 2016, 10:35
Дмитрий
клиент, г. Москва

То есть, если один собственник хочет разделить дом, а второй не хочет, то суд будет на стороне того собственника, который не хочет делить дом?

26 Июля 2016, 10:45
Дмитрий
клиент, г. Москва

Могу внести добавление: дом находится в общей собственности и оба собственника имеют 1/2 дома. Так написано в документах.

26 Июля 2016, 10:48
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, я думаю, что здесь вообще нет смысла обращаться в суд. Я написала выше почему.

26 Июля 2016, 10:48
Дмитрий
клиент, г. Москва

Могу внести добавление: дом находится в общей собственности и оба собственника имеют 1/2 дома. Так написано в документах. То есть, если они имеют 1/2 дома, то со своей собственностью они ничего делать и не будут, у них как была у каждой 1/2 дома, так и останется.

26 Июля 2016, 10:53
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, все так и останется по 1/2 дома у каждого.

26 Июля 2016, 10:58
Дмитрий
клиент, г. Москва

Но перегородку поставить нельзя?

26 Июля 2016, 11:06
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, можно поставить перегородку, если все собственники за. И ещё это будет перепланировка и Вам придётся менять свидетельство о собственности с учётом этой перегородки.

Статья 25 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает виды переустройства и перепланировки жилого помещения:
· переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения;
· перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

26 Июля 2016, 11:28
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я понял, спасибо!

26 Июля 2016, 12:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут