Правда ли,что сейчас в декрете можно находится до 4,5 лет

Правда ли,что сейчас можно находится в декрете до 4,5 лет? И есть какие то преимущества у мамочек находящихся в декретном отпуске с двойней?

, Татьяна, г. Катайск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Нет, период отпуска по уходу за ребенком остался прежним, он оставляет срок достижения ребенка возраста 3 лет.

Так, в силу части 1 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Татьяна
Клиент, г. Катайск

Я никаких выплат не получаю , детям 2 годика, платили до 1.6. Вопрос был задан, не о том буду ли я получать деньги. А возможно ли выйти на полставки, и тут же находится в декрете. В случае, если детки сильно начнут болеть, обратно вернутся в него

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет не только мать ребенка, но и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

В Письме ФСС РФ от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324 указано, что в случае рождения близнецов (например, двойни) возможны осуществление ухода за детьми и, соответственно, получение пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию.

Более того, законодательство РФ не предусматривает, что работница (мать ребенка) обязана оформлять отпуск по уходу сразу за двумя родившимися детьми. Частью 2 ст. 256 ТК РФ, скорее всего, предусмотрено, что право на отпуск может быть реализовано родственниками в отношении каждого родившегося ребенка.

Следовательно, если за одним ребенком ухаживает мать, а за другим — отец, каждый родитель имеет право на отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Эту же норму подтверждает и ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ред. от 07.03.2011): право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. У работника существует две возможности воспользоваться правом на получение заработной платы и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: работа на дому или работа на условиях неполного рабочего времени (Письмо ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003).

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть, по своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выйти на работу.

Если Вы вышли на работу до достижения возраста ребенка 3 лет, то Вы имеете право уйти вновь отпуск по уходу за ребенком.