Можно ли расплатиться полностью с кредитами, чтобы сняли все пени и проценты за просрочку?

Добрый день!

У меня вопрос по поводу кредитов. Дело в том, что я брала в 2013 году два кредиты, и год назад перестала их платить, из-за проблем на работе. Подскажите, можно как то расчитаться полностью с кредитами, но чтобы все проценты и пени сняли?

Спасибо!

, Юлия, г. Чита
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия!

Учитывая, что штрафные санкции (пени, штрафы) за просрочку
выплат по кредиту иное неисполнение заемщиком обязательств по кредитному
договору, установлено в договоре, конечно же кредитор (банк) вправе применить
их. Однако может этого и не делать, так как это его право, а не обязанность, то
есть применять или не применять в итоге решает сам банк исходя из конкретной
ситуации, с учетом своих интересов. В ваше случае я бы подал в банк заявление,
в котором отразил бы фактические обстоятельства, не позволявшие вам
осуществлять выплаты по кредиту (финансовые трудности, проблемы на работе), то
есть показать в заявлении, что это объективные обстоятельства, а не просто
злостное неисполнение своих обязательств. Далее в заявлении указать, что на
сегодняшний день вы готовы произвести полное погашение кредитов, при условии не
применения к вам со стороны кредитной организации штрафных санкций, что будет
закреплено в соглашении между вами и банком. И в конце заявления, приведите
довод, (который, уверен, сыграет большую роль в принятии банком ваших условий),
о том, что в случае если банк не согласиться не применять штрафные санкции, то
выплаты по кредитам Вами не будут осуществлены, учитывая, что ваш фактический
доход очень мал (укажите что есть на иждивении дети, есть иные обязательства и
т.д. уже сами посмотрите свои жизненные моменты). Деньги на погашения данных
кредитов вы якобы будите брать в другом банке (или у родственников занимать под
проценты или т.п.), но вы готовы пойти на это, что бы закрыть кредиты перед
банком, однако при применении штрафных санкций вы просто не будите заинтересованы в поиске денег и если банк обратиться в суд, то приставы в итоге взыскивать с Вас будут долго, так как имущества на вас нет, с дохода могут удерживать небольшие части (не более 50%) и это сильно затянется. Поэтому в вашей ситуации нужно даже где-то импровизировать, обдумывать свои аргументы в заявлении и приводить их так, что бы банк проанализировав все за и против решил, что лучше журавль в руках, чем синица в небе. Удачи Вам!