Какая у нас собственность в новой квартире?

какая у нас собственность?мама приватизировала квартиру когда мы с сестрой были совершеннолетними. Потом продала ее и купили другую но в договоре купли- продаже записана как собственник она а мы в квартире зарегестрированы.

, илья, г. Санкт-Петербург
илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

и что она нас может выписать?

илья

если у Вас в результате отказа от приватизации было право бессрочного постоянного пользования квартирой и сейчас Вы пользуетесь новой квартирой и несете по ней расходы на ее содержание, то вряд ли это у нее выйдет

Таким образом, П.Г. после продажи приватизированной им трехкомнатной квартиры, где П.Е., М.А.С., М.А.Г. принадлежало право постоянного бессрочного пользования жилым помещение (так как они не приняли участие в приватизации квартиры), переселил П.Е. с несовершеннолетними детьми М.А.С. и М.А.Г. во вновь приобретенную им спорную двухкомнатную квартиру, поставил их на регистрационный учет. В спорном жилом помещении П.Е. и М.А.С. по настоящее время проживают, пользуются и состоят на регистрационном учете. Указанными действиями П.Г. признал, что принадлежащее П.Е., М.А.С., М.А.Г. право бессрочного пользования жилым помещением в трехкомнатной квартире перешло на вновь предоставленное им жилое помещение в спорной двухкомнатной квартире. По сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним у П.Е., М.А.С. отсутствует на праве собственности другое жилое помещение. Также не предоставлены суду доказательства, подтверждающие приобретение П.Е., М.А.С. права пользования другим жилым помещением на условиях договора социального найма.
{Апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2014 по делу N 33-32718 Требование: О признании договора недействительным, применении последствий недействительности сделки. Обстоятельства: Ответчик состоял в зарегистрированном браке с истицей, брак между ними расторгнут по решению суда. Встречное требование: О признании прекратившими право пользования квартирой, выселении. Решение: 1) В удовлетворении требования отказано, поскольку спорная квартира не является общим совместным имуществом супругов; 2) В удовлетворении встречного требования отказано, поскольку при заключении договора купли-продажи спорной квартиры покупатель знал, что в данном жилом помещении проживают и состоят на регистрационном учете ответчики. {КонсультантПлюс}}
Анастасия Татаринова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае, если в договоре она записана как собственник, то она им и является. Единолично. Вас она выписать может теоретически, но судебная практика говорит о том, что членов семьи суд выписывает очень редко, особенно если другой собственности у Вас нет. Но прав на эту квартиру Вы никаких не имеете.

илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

она на кого то написала завешание спустя год психически заболела я ухаживаю за ней как при ее согласии изменить завешание если она недееспособна

Она была признана судом недееспособной? Если да, то она не имеет права составлять/изменять завещание. Такое право есть только у дееспособных лиц. Единственное — вы можете попытать оспорить завещание в суде, если сможете доказать, что на момент составления завещания — она уже была невменяема, но это практически нереально.