Может ли управляющая компания "отжать" нежилое помещение за долги?

в 2002 году квартира в Москве была переведена в нежилой фонд, но ввиду ограничения средств продолжали в этом помещении жить. Соответственно платили коммуналку и эксплуатационные расходы по лицевому счету квартиры (лицевой счет не закрывали, счетчики в квартире не устанавливались). В ноябре 2015 году из-за внуков (1 и 2 года) переехали в другое место - квартиру многоэтажного дома (построили по долевому участию), а само помещение сдали коммерческой структуре (салон красоты). Сейчас нагрянула УК и пересчитала расход воды и канализацию по каким-то своим бешеным нормам (по постановлению правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776, пункт 16, подпункт "а") - получается по миллиону за месяц и это за последние 3 года. Долг образовался в 37 миллионов рублей (похоже нет пределов жадности). Вопрос: с чего начинать и как подходить к этой проблеме.

Уточнение от клиента

Никакого договора с УК (как поставщика услуг) я не заключал, т.к. оплачивал по лицевому счету ЕИГРЦ (на счет той же самой УК). Всего в квартире (120 кв.м) официально прописано 5 чел., но жило естественно больше.

Про счетчики дома узнаю, но как то они считали норматив, значит и количество на дом им было известно.

УК предоставило голый расчет без каких-либо подписей сопроводив его угрозами - не заплатите - завтра отключим от воды и электричества - а там идите в суд и доказывайте... Расчет этот сделан именно за три года, т.е. срок давности вроде учли.

Сейчас там находится организация, которая тоже ничего не заключала и не платила, т.к. по договору коммуналка на мне. Договор с Арендатором я не регистрировал.

Уточнение от клиента

Никто пока на меня в суд не подавал и официальной претензии не выдвигал. Думаю сейчас у них стадия - "клиент ещё не созрел для переговоров", поэтому и поступают прямолинейно (думаю даже не проконсультировавшись с юристами - цели другие).

, Олег, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Может ли управляющая компания «отжать» нежилое помещение за долги?
Олег

Добрый вечер, Олег.

Теоретически конечно может.

Сейчас нагрянула УК и пересчитала расход воды и канализацию по каким-то своим бешеным нормам (по постановлению правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776, пункт 16, подпункт «а») — получается по миллиону за месяц и это за последние 3 года. Долг образовался в 37 миллионов рублей (похоже нет пределов жадности). Вопрос: с чего начинать и как подходить к этой проблеме.
Олег

А вот это фантастика или просто ошибка. Начать необходимо с запроса в УК с требованием обосновать данную сумму, но думаю, это просто ошибка.

УК предоставило голый расчет без каких-либо подписей сопроводив его угрозами — не заплатите — завтра отключим от воды и электричества — а там идите в суд и доказывайте… Расчет этот сделан именно за три года, т.е. срок давности вроде учли.
Олег

В расчете наверняка ошибка, примерно раз в 100. Поэтому завяжите переписку с УК, для уточнения адекватной суммы.

,
Никто пока на меня в суд не подавал и официальной претензии не выдвигал. Думаю сейчас у них стадия — «клиент ещё не созрел для переговоров», поэтому и поступают прямолинейно (думаю даже не проконсультировавшись с юристами — цели другие).
Олег

Не преувеличивайте возможности подобных захватов, тем более по подобным основаниям.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Начать лучше всего с размещения иска на портале. Личные данные можете затушевать.

Указанное вами основание — пп. а пункта 16 применяется в при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).

Если вы перевели жилое помещение в нежилое, а затем, не заключив с УК договор на пользование централизованными системами водоснабжения, пользовались ресурсами, эта норма вполне применима.

Что касается требования от вас той огромной суммы, которую вы озвучили, для оценки правомерности требований необходимо ознакомиться с иском, расчетами, и, возможно, назначить соответствующую экспертизу.

Если иск еще не предъявлялся, В письменном виде потребуйте обосновать расчеты. Только после этого можно судить о правомерности или неправомерности таких расчетов. И, как следствие, обращаться в суд для оспаривания. Либо ждать обращения УК в суд для взыскания с вас долга, и уже тогда оспаривать.

Не предпринимать ничего, полагаю, достаточно опасно. Если сумму долга оставить как есть, она, полагаю, сопоставима со стоимостью недвижимости. Следовательно, на нее может быть обращено взыскание для погашения долга, если вы его не оспорите.

Если дело еще не дошло до суда, рекомендую вам обратиться в прокуратуру по месту нахождения УК с жалобой на неправомерное начисление платежей и требованием разобраться и принять соответствующие меры. У прокуратуры достаточно возможностей для оценки правомерности действий УК. Если прокуратура ограничится отпиской, что бывает нередко, или примет решение, которое вас не устроит, в суде вы имеете возможность оспаривать правомерность выводов также и прокуратуры.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Вопрос: с чего начинать и как подходить к этой проблеме.
Олег

Здравствуйте. Не переживайте.

Во-первых, пусть обращаются в суд, если считают что вы им что то должны.

«Отжать» недвижимость у УК не получится, этим будут заниматься судебные приставы на основании решения суда.

Далее в суде потребуйте предоставить отчет, на основании чего и по какому расчету вы должны производить оплату. Надуманные тарифы судом тут же будут отклонены. Вы будете платить по среднему, и явно не миллионы.

Далее есть понятие срок исковой давности, то есть если вы об этом заявите, более чем за 3 года с вас не взыщут.

Потом, в соответствии со статьей 333 ГК РФ вы также имеете право заявить о снижении неустоек и пени до минимального значения.

В целом подходить к этой проблеме нужно спокойно, ждите суда, в соответствии с исковыми требованиями далее детально можно будет вас консультировать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Долг образовался в 37 миллионов рублей (похоже нет пределов жадности). Вопрос: с чего начинать и как подходить к этой проблеме.
Олег

Здравствуйте. Начинать нужно с запроса расчёта и соответственно пересчёта того что там УО насчитала.

А сдавалось официально или нет?

Вы запрашивали оф. рассчёт в УО?

Нежилое помещение само по себе отжать не может никто. а вот продать за долги да. И вот тут то возникают вопросы которые я задал.

Было ли официально ООО оформлено и был ли предоставлен расчёт. Плюс есть ли в доме ОДПУ?

По ПП 354

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:
для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения — расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия — расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;
для водоотведения — исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и горячей воды;
для отопления — в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил.

Вот нужно брать формулу и пересчитывать что они там насчитали. С этого и начинать. А еще раньше с запроса в УО с требование детальной разбивки оплаты. То есть за воду, за тепло, за содержание по периодам и по каким формулам считалось.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: с чего начинать и как подходить к этой проблеме.
Олег

Здравствуйте, в первую очередь, необходимо, направить им письменное требование, заказным письмом с уведомлением, либо отнести нарочно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении с требованием предоставить обоснованием суммы и сам расчет

само помещение сдали коммерческой структуре (салон красоты)
Олег

А сдавали по договору? Оплату ЖКУ кто оязан был производить салон или Вы?

Сейчас нагрянула УК и пересчитала расход воды и канализацию по каким-то своим бешеным нормам
Олег

Нормы для всех едины, и сумма в 37 млн руб быть не может, это что- то не совсем правдоподобное (вода получается лилась круглосуточно непереставая)

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776 г. Москва «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»
16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях: а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;

Имело место самовольное подключение?

Был ли составлен акт о самовольном подключении?

В нем должны были указать дату и место проведение проверки, нарушения, зафиксированные в ходе проверки, обозначается информация о поставщике услуги и о потребителе, указывается точная дата и время проверки.

Данные действия были совершены?

Плюс к тому нужно смотреть какой способ в договоре указан или какой объём:
Самарин Александр

А был ли данный договор?

Мое мнение, что тут на лицо ошибка УК, котрую безусловно нужно оспаривать, но так же нужно понимать, требование устное или письменное ил иданная сумма только в квитанции об оплате фигурирует?

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Олег, длительное не проживание, сдача имущества в наем, наличие задолженности по квартплате и коммунальным платежам не является основанием для принудительного изъятия у собственника его имущества (Определение Президиума Московского областного суда от 21 мая 2003 года № 409) так как п.2 ст. 235 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев принудительного изъятия имущества у собственника. По поводу начисления бешенной суммы коллеги правильно рекомендуют сделать запрос в УК на разъяснение.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Сейчас нагрянула УК и пересчитала расход воды и канализацию по каким-то своим бешеным нормам (по постановлению правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776, пункт 16, подпункт «а») — получается по миллиону за месяц и это за последние 3 года.
Олег

Имеется постановление ВС РФ по схожему вопросу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 декабря 2015 г. по делу N 307-ЭС15-11367
Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и выступлениях представителей общества «Теплоэнергосервис» и общества «Мончегорскводоканал», Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации считает, что решение от 04.07.2014, постановление от 31.10.2014 и постановление от 25.05.2015 подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции по следующим основаниям.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, 01.01.2007 между обществом «Теплоэнергосервис» (абонент), в управлении которого находятся многоквартирные жилые дома (далее — МКД), и обществом «Мончегорскводоканал» (организация ВКХ) заключен договор на отпуск (получение) питьевой воды, прием и очистку сточных вод N 290, согласно условиям которого общество «Мончегорскводоканал» приняло на себя обязательства отпустить питьевую воду, принять и очистить сточные воды общества «Теплоэнергосервис», оказывающего коммунальные услуги населению, а общество «Теплоэнергосервис» — принимать и оплачивать эти услуги.
За оказанные в декабре 2013 года услуги общество «Мончегорскводоканал» выставило счет-фактуру N 05076 на сумму 994 129 руб. 74 коп. (с учетом выделенного в отдельное производство требования), которую общество «Теплоэнергосервис» отказалось оплатить ссылаясь на неправильное определение объема холодного водоснабжения (далее — ХВС) на общедомовые нужды (далее — ОДН) по МКД, в которых общедомовые приборы учета (далее — ОПУ) демонтированы на госповерку (в сумме 209 277 руб. 93 коп.), и объема водоотведения на ОДН по МКД, оборудованным коллективными приборами учета ХВС и горячего водоснабжения (далее — ГВС), но не оборудованным коллективными приборами учета сточных вод (в сумме 784 851 руб. 81 коп.).
Отказ общества «Теплоэнергосервис» от оплаты указанных сумм послужил основанием для обращения общества «Мончегорскводоканал» в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались положениями статей 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее — Закон о водоснабжении), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354), Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124, Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776, и признали правильным расчет задолженности обществом «Мончегорскводоканал» исходя из того, что расчет количества ХВС на ОДН по МКД при демонтированных ОПУ по нормативам потребления возможен по истечении 3-х месяцев определения количества по среднемесячному показанию, а объем отведенных абонентом сточных вод при отсутствии ОПУ сточных вод принимается равным объему воды, полученному абонентом из всех источников централизованного водоснабжения.
Между тем судами не учтено следующее.
Правоотношения по поводу предоставления коммунальных услуг регулируются жилищным законодательством, состоящим из Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятых в соответствии с ним других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления (часть 2 статьи 5, пункт 10 части 1 статьи 4 ЖК РФ).
На основании платежных документов граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за водоотведение (часть 1 статьи 153, часть 4 статьи 154, пункт 1 части 2 статьи 155 ЖК РФ, пункты 63, 67 Правил N 354).
В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Порядок определения размера платы за коммунальные услуги регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (пункты 1 и 36 Правил N 354). При этом законодательством установлен различный порядок расчетов в зависимости от наличия у потребителей приборов учета коммунальных услуг.
Согласно пункту 40 Правил N 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления этим домом в составе платы за коммунальные услуги должен отдельно оплачивать коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Исключение сделано для коммунальной услуги по отоплению.

Объем услуг по водоотведению из жилых и нежилых помещений многоквартирного дома рассчитывается по индивидуальным приборам учета сточных вод, а при отсутствии таковых — по сумме объемов холодной и горячей воды, поставленной в эти помещения, которые определяются по суммарным показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета этих коммунальных ресурсов за расчетный период. При отсутствии приборов учета воды в жилых помещениях объем сточных вод определяется как произведение количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и норматива водоотведения. При отсутствии приборов, фиксирующих объем водоснабжения в нежилых помещениях, этот объем определяется расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договорах водоснабжения между исполнителем коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией, а при отсутствии такого условия — расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении (пункты 42, 43, 59 Правил N 354 и формула 4 Приложения N 2 к Правилам N 354).
Порядок определения размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, зависит от наличия коллективного прибора учета коммунального ресурса.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную на общедомовые нужды, определяется как произведение тарифа на водоотведение и объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды и приходящийся на конкретное жилое или нежилое помещение. Указанный объем рассчитывается как произведение доли в общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, и норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, установленного в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее — Правила N 306) (пункт 48 Правил N 354, пункты 10, 17 и формулы 10 и 15 Приложения N 2 к этим Правилам).
Правилами N 306 не предусмотрен расчет норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды. Ранее действующие нормы, предусматривавшие такой норматив, исключены из этих Правил (пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 N 344, далее — постановление N 344). Законность и обоснованность данной нормы проверялась Верховным Судом Российской Федерации в порядке главы 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и суд признал ее соответствующей как жилищному законодательству, так и Закону о водоснабжении (решение Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.2014 N АКПИ14-1190).
Имея в виду, что в многоквартирных домах отсутствовали общедомовые приборы учета сточных вод, законных оснований для начисления обществом «Мончегорскводоканал» платы за услугу по водоотведению в отношении общедомовых нужд не имелось.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Закона о водоснабжении положения этого закона применяются к отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по водоотведению, в части, не урегулированной другими федеральными законами. Правила определения объема коммунальных услуг урегулированы указанными нормами ЖК РФ, поэтому выводы судов, основанные на нормах Закона о водоснабжении (в том числе на пункте 11 статьи 20, обязывающей рассчитывать объем отведенных сточных вод по объему водоснабжения из всех источников), неосновательны.
Поскольку судами первой и апелляционной инстанции было допущено существенное нарушение норм материального права, регулирующих порядок оплаты услуги водоотведения на общедомовые нужды по многоквартирным домам, оборудованным коллективными приборами учета горячего и холодного водоснабжения, не оборудованные общедомовыми приборами учета сточных вод, а судом округа эти нарушения не были исправлены, обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела судам надлежит проверить расчет задолженности общества «Теплоэнергосервис» с учетом указанного порядка оплаты услуг по водоотведению на общедомовые нужды.

Опираясь на данное решение потребуйте перерасчета, обратитесь в жилищную инспекцию и в прокуратуру, если не поможет то в суд.

Ещё отмечу один момент

Статья 157. ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги
6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Правда Правительство до сих пор никак его не установит, но может быть к тому времени как разберетесь, то уже определится.

(думаю даже не проконсультировавшись с юристами — цели другие)
Олег

И какие, по Вашему мнению? Требовать с Вас мзду за уменьшение расчета? Это чревато, тем более, что поставлены нереальные цифры. Любому понятно, что с такой суммой человек никогда не согласится.