8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Насколько законно навязывание автоматического продления договора интернет-сервисами?

Добрый вечер,

06.03.2015 я подписался на платный интернет-сервис, который предусматривал оплату в размере 6000р. в год за пользование им. В Договоре стоял пункт об автоматической пролонгации. Очень быстро я убедился в бессмысленности этого интернет-сервиса, и прекратил им пользоваться, и даже заходить в свой профиль, и вообще забыл о его существовании. Однако, спустя год, этот сервис заявил о продлении договора, и потребовал снова оплатить 6000р за следующий год. Я написал им письмо, где объяснил о своем нежелании пользоваться их сервисом, и что фактически более полугода я им уже и не пользуюсь. . Но они сослались на Договор, где указано, что от автоматического продления я должен был отказаться не позднее, чем за 2 недели до окончания срока действия текущего договора, и продолжают требовать оплату. Сейчас меня начало бомбардировать сообщениями какое-то коллекторское агентство. Как мне выйти из этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

25 июля 2016, 16:03, Павел, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне выйти из этой ситуации?
Павел

Вы сам договор можете выложить?

Вы вправе направить уведомление о расторжении договора, данные отношения регулируются законом о защите прав потребителей и согласно закона вы вправе отказаться от услуг в любое время, при условии оплаты фактически понесенных ими расходов, но они данные расходы обязаны доказать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уведомление направляйте заказным письмом с уведомлением на адрес организации с которой заключен договор

25 июля 2016, 16:17
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Это - договор оферта

Пользовательское соглашение eDarling

Настоящие условия заключения сделок определяют условия, на которых производится использование сервиса eDarling.ru, предлагаемого компанией Affinitas GmbH, Kohlfurter Straße 41/43, 10999 Berlin (далее именуемого "eDarling").

Клиент — физическое лицо, пользователь сайта eDarling. Регистрация пользователя eDarling означает согласие с условиями Пользовательского соглашения и Конфиденциальности.

Для всех клиентов eDarling действуют исключительно настоящее Пользовательское соглашение. Иные условия заключения сделок не принимаются.

1. Оказываемые услуги

1.1. eDarling управляет службой знакомств в интернете и предоставляет клиенту бесплатные и платные сервисы. Клиент получает доступ к базе данных eDarling, которая содержит профили и информацию о других клиентах.

1.2. Все клиенты могут бесплатно зарегистрироваться, один раз пройти личностный тест, создать свой профиль и управлять им, а также получают индивидуальные списки потенциальных партнеров (бесплатный «Базовый аккаунт»).

1.3. Клиенты также имеют возможность зарегистрироваться в качестве платного пользователя («Премиум аккаунт» и «Премиум-Плюс аккаунт»). Перед приобретением платного аккаунта клиент информируется о конкретном платном сервисе и об условиях оплаты. Платежное обязательсво возникает только после того, как клиент посредством «клика мыши» (или иного аналогичного действия) подтверждает заказ платного аккаунта и возникающие в указанной связи обязательства по оплате.

1.4. eDarling имеет право наделить третьи лица полномочиями по частичному или полному оказанию услуг. Однако это не должно создавать каких-либо неудобств для клиентов.

1.5. eDarling не может гарантировать успешного содействия в установлении контакта с предложенными кандидатами для знакомства. Поэтому eDarling не несет ответственности, если в течение срока действия договора не будет установлен ни один контакт. Это условие не применяется, если определенные платные аккаунты предусматривают «гарантию контакта». Если согласована гарантия контакта, к ней применяются следующие особые условия: при шестимесячном сроке действия гарантируется не менее 10, при двенадцатимесячном сроке действия – не менее 20 контактов. Под контактом понимается любое отправленное Вами или другим пользователем самостоятельно составленное сообщение, которое Вы отправляете другому пользователю или получаете в ответ на отправленную улыбку, отправленный вопрос или отправленное сообщение. Действие гарантии продлевается при условии, что Вы в течение шестимесячного срока владения аккаунтом отправили не менее 4, либо в течение двенадцатимесячного срока владения аккаунтом – не менее 8 вопросов в форме самостоятельно сформулированного свободного текстового сообщения, что Вы полно и содержательно заполнили страницы «Мой профиль» и «Мой поиск», что вы поставили не менее одной фотографии профиля, что Вы обладаете платным аккаунтом и что Вы регулярно заходили на свой профиль, а также что Вы не позднее 14 дней начала действия Вашего срока для расторжения договора сообщили по адресу электронной почты support@edarling.ru, что воспользуетесь гарантией eDarling. В случае наличия всех указанных предпосылок Вы имеете право на бесплатное продление Вашего Премиум аккаунта на согласованный срок действия договора.

1.6. eDarling ограничит доступ к данным клиентов, о неправильности или запрещающих действиях (см п. 7.7) которых станет известно eDarling; при этом eDarling не отвечает за корректность данных других клиентов и не может гарантировать их правильность.

1.7. eDarling гарантирует доступность сервиса в течение 95% календарного года. В указанный объем не включаются остановки сервиса не по вине eDarling, например, в случае необходимых сервисных работ или вследствие непреодолимой силы или технических неполадок интернета.

1.8. Для полноценной работы сайта необходимо использовать последнюю версию браузера с поддержкой Java Script и cookie-файлов. При использовании устаревшего программного обеспечения функционал сайта eDarling как в рамках бесплатного, так и платного аккаунта может быть ограничен.

2. Доступ / Заключение договора

2.1. Доступ к использованию сервисов eDarling подразумевает регистрацию. Для регистрации клиенту требуется адрес электронной почты и самостоятельно выбранный пароль.

2.2. Условием регистрации является совершеннолетие клиента.

2.3. При регистрации посредством ввода действительного адреса электронной почты и самостоятельно выбранного пароля Клиент вступает в договорные отношения с eDarling, которые регулируются настоящим Пользовательским соглашением и условиями Конфиденциальности. После регистрации Клиент получает на указанный при регистрации адрес уведомление от eDarling с подтверждением вступления в договорные отношения в рамках бесплатного аккаунта.

2.4. При заказе платного аккаунта зарегистрированный клиент дополнительно к бесплатному аккаунту входит в дальнейшее договорное отношение с eDarling. Договорное отношение возникает только после подтверждения заказа со стороны eDarling.

2.5. Клиент гарантирует eDarling, что его данные, введенные при регистрации или при заказе, соответствуют действительности.

3. Условия оплаты

3.1. Внесение платы должно быть заранее произведено клиентом eDarling за выбранный период без каких-либо удержаний. Платежи клиентов всегда сначала засчитываются в уплату процентов, пеней и прежней задолженности, даже при ином указании цели платежа клиентом (§ 367 ГГУ).

3.2. Посредством приобретения платного аккаунта и указания платежной информации клиент наделяет eDarling правом осуществления платежной операции.

4. Использование и передача данных

4.1. eDarling обязуется соблюдать требования законодательства о защите персональных данных, в частности немецкое и европейское законодательство.

4.2. Вы найдете информацию об использовании персональных данных сервисом eDarling в Условиях Конфиденциальности.

5. Аннулирование регистрации, автоматическое продление, расторжение договора

5.1. Аннулирование бесплатной регистрации (удаление профиля) клиентом возможно в любое время.

5.2. При удалении платного аккаунта оставшиеся средства не возмещаются.

5.3. Договор о платном аккаунте, оплаченный банковской картой или платежной системой paypal, продлевается автоматически на согласованный срок действия договора, если клиент не объявит о расторжении договора в течение действия срока для расторжения договора (cм. п. 5.4) до истечения срока действия договора. При автоматическом продлении договора, списание суммы за согласованный срок договора осуществляется автоматически.

5.4. Срок для расторжения договора истекает за 14 дней до конца оплаченного срока договора. Таким образом, отменить продление можно в любое время, но не позже, чем за 15 дней до конца текущего договора.

5.5. Отказ от платного аккаунта является действительным только в том случае, если он четко изъявлен в письменной форме.

5.6. При письменном расторжении договора для четкой аутентификации и для защиты от злоупотреблений необходимо, чтобы клиент указал в своем заявлении о расторжении договора свой адрес электронной почты, который он предоставил eDarling, либо вновь указал код безопасности. Письменное заявление о расторжении договора должно быть направлено по электронной почте на cancelpremium@edarling.ru. Подробности приведены в статье об отказе от продления Премиум абонемента.

5.7. После окончания действия платного аккаунта статусом клиента автоматически становится бесплатный аккаунт, с вытекающими отсюда ограниченными возможностями пользования.

5.8. Право обеих сторон на внеочередное расторжение договора как на Базовый аккаунт, так и на платный аккаунт, остается нетронутым. eDarling имеет, в частности, основание для внеочередного расторжения, если клиент при регистрации или при заказе и/или последующем изменении своих данных умышленно указал неверные сведения, или неоднократно нарушил настоящее Пользовательское соглашение и eDarling безрезультатно предупредил клиента о необходимости соблюдения Общих условий заключения сделок (предупреждение).

6. Ответственность eDarling

6.1. eDarling несет ответственность в рамках договора в целом только за ущерб клиента, (1) который был нанесен eDarling или его законными представителями умышленно или с грубой неосторожностью, (2) вытекающий из вреда жизни, телу или здоровью, который произошел вследствие нарушения обязанностей eDarling или его законных представителей или третьих лиц, привлеченных eDarling для исполнения его обязанностей и (3) который возник в результате нарушения обязанности, исполнение которой является обязательной предпосылкой для надлежащего исполнения договора, и на соблюдение которой клиент, как правило, рассчитывает или имеет право рассчитывать (важнейшая обязанность).

6.2. eDarling несет ответственность в случаях, указанных в п. (1) и (2) ч. 1 ст. 6, в неограниченном размере. В остальном требование о возмещении вреда ограничивается размером предвидимого, характерного для договора ущерба.

6.3. В иных случаях, чем названных в ч. 1 ст. 6 случаях (1) и (2), ответственность eDarling – независимо от правового основания – полностью исключена.

6.4. Вышеназванные ограничения ответственности применяются соответствующим образом ко всем органам, работникам и привлеченным к исполнению третьим лицам eDarling.

7. Сфера ответственности и обязанности клиента / запрещенные действия / освобождение

7.1. Клиент отвечает за содержание своей регистрации и тем самым за информацию, которую он предоставляет о себе.

7.2. Клиент гарантирует, что введенные данные соответствуют действительности и описывают его лично. Стороны договора согласны с тем, что eDarling имеет право проверять введенные данные на их правильность.

7.3. Клиент гарантирует, что использует сервис eDarling исключительно для поиска серьезных отношений, не состоит в браке и не имеет постоянного партнера на момент регистрации на сайте eDarling.

7.4. Клиент гарантирует, что он не преследует никаких профессиональных и (или) предпринимательских целей в связи с его регистрацией. Он обязуется не использовать контактный портал в профессиональных или предпринимательских целях (см. ниже ч. 8).

7.5. Клиент гарантирует, что в рамках предложений и сервисов eDarling он не загружает фотографии, тексты, компьютерные программы или иную информацию, защищенную авторским правом, без наличия необходимых для этого прав или согласий.

7.6. Клиент обязуется соблюдать все применимое законодательство при регистрации и использовании контактного портала.

7.7. Клиент не имеет, в частности, права ни при каких обстоятельствах (запрещенные действия):

умышленно выдавать данные третьих лиц (включая адрес электронной почты) за свои собственные данные. В частности он не имеет права указывать банковские реквизиты или данные банковских третьих лиц;

открывать доступ к персональной информации, в частности к именам, номерам телефона и факса, почтовым адресам, адресам электронной почты, файлам фотографий и видеозаписей и (или) URL-адресам без согласия управомоченных третьих лиц;

распространять порочащие, неприличные или иные противоправные материалы или подобную информацию;

угрожать иным лицам, нарушать покой иных лиц или нарушать права (включая личные права) третьих лиц;

загружать данные, содержащие вирусы (инфицированные компьютерные программы);

использовать сервис таким образом, который неблагоприятно влияет на доступность предложений иным клиентам;

перехватывать электронные письма или пытаться их перехватить;

распространять рекламу других служб знакомств;

отправлять цепочки писем;

в личном описании (профиле) указывать имена, адреса, номера телефонов и факсов, адреса электронной почты, имена пользователя или иные контактные данные из систем обмена сообщениями или прочих интернет-сервисов;

передавать третьим лицам или совместно с третьими лицами использовать имена пользователей и личные пароли.

7.8. Недопустимым использованием в профессиональных или предпринимательских целях по смыслу настоящей нормы является:

предложение любых товаров или услуг за плату, призыв к даче соответствующей оферты или ссылка на соответствующую оферту, доступную в другом месте;

рекламирование коммерческих интернет-сайтов, т.е., в частности, таких сайтов, посредством которых предлагаются товары или услуги за плату, которые служат представлению или рекламе предприятий или рекламируют иные коммерческие интернет-сайты. Это касается, в частности, рекламы в форме всплывающих окон, баннерной рекламы или особенно выделяющихся или заметных ссылок;

создание ссылок (прямое или непрямое) на контактный портал иного сервиса;

указание номеров дополнительных специальных услуг в области коммуникации (в частности телефонных номеров, начинающихся с 800 ) или номеров для смс с дополнительной стоимостью (премиум-смс) в рамках настоящего сайта знакомств;

установление контакта для целей последующего получения прибыли, в частности, посредством последующего указания на номера для смс с дополнительной стоимостью или на телефонные номера, начинающиеся с 800.

поиск работников, моделей и т.п. для агентств или коммерческих организаций сферы услуг;

коммерческий сбор данных профилей, доступных в рамках контактного портала, или запрос данных (например, номеров телефона / мобильного телефона) у других клиентов, например с целью коммерческого использования, рекламы или перепродажи;

отправка другим клиентам сервиса или иным клиентам рекламы в любой форме, касающейся коммерческих предложений, и отправка сообщений, служащих коммерческим целям. Это касается, в частности, установления и указания соответствующих ссылок в профилях данных или отправки сообщений посредством внутренней системы коммуникации.

7.9. Клиент обязуется не причинять eDarling убытков какими-либо видами жалоб, убытков, потерь или требований, которые могут возникнуть в результате его регистрации и (или) участия в данном сервисе, если данные убытки не основываются на умысле или неосторожности eDarling или его законных представителей или привлеченных им третьих лиц. В особенности, клиент обязуется освободить eDarling от любой ответственности и от всех обязательств, затрат и требований, которые могут возникнуть в отношении eDarling в результате неразрешенных действий клиента, например, вследствие клеветы, оскорбления, нарушения личных прав, нарушения интеллектуальной собственности или иных прав третьих лиц или отказа сервиса для других клиентов.

8. Блокирование подозрительных клиентов

8.1. eDarling имеет право в случае обоснованной жалобы третьего лица, подозрения в нарушении права или нарушении настоящего Пользовательского соглашения заблокировать сведения клиента, которые повлекли за собой указанную жалобу или указанное подозрение. Право внеочередного расторжения договора (ч. 8 ст. 5) не затрагивается вышестоящим положением.

8.2. Если предварительное предупреждение является приемлемым для eDarling, для блокировки необходимо предварительное предупреждение eDarling, чтобы дать клиенту возможность рассеять подозрения или устранить недостатки. Если предварительное предупреждение не является приемлемым, например, если блокировка является необходимой для того, чтобы предотвратить возможные убытки eDarling или другого клиента, eDarling проинформирует клиента незамедлительно после осуществления блокировки и даст ему возможность высказать свою позицию и устранить недостатки.

8.3. eDarling может в любое время удалить или заблокировать сведения, если этого потребуют от eDarling суд или органы государственной власти или если отношения пользования были прекращены. То же самое распространяется на случаи, в которых удаление или блокирование являются необходимыми, чтобы предотвратить грозящие убытки eDarling или другого клиента.

8.4. Обязанность клиента по уплате согласованного в договорном порядке вознаграждения в рамках платного аккаунта не затрагивается блокировкой сведений. Если доступ клиента к услугам платного аккаунта был заблокирован и впоследствии выяснится, что блокировка была неоправданной, срок действия Премиум аккаунта продлевается соответствующим образом. Если продление невозможно или объективно неприемлемо, eDarling возмещает вознаграждение, соответствующее периоду блокировки.

9. Изменения Общих условий заключения сделок

eDarling сохраняет за собой право изменить настоящее Пользовательское соглашение с применением обратной силы. В данном случае eDarling заранее сообщит всем зарегистрированным клиентам об изменениях. Изменения считаются принятыми, если клиент не заявит возражений в течение четырех недель после сообщения об изменениях. Если клиент возражает какому-либо изменению, eDarling имеет право расторгнуть отношения пользования на основании общих правил Пользовательского соглашения.

10. Расторжение соглашения

10.1. Волеизъявление на заключение договора может быть отозвано в течение двух недель без указания причин в письменной форме на e-mail cancelpremium@edarling.ru. Срок начинает течь с момента получения настоящего разъяснения, но не до заключения договора и не до исполнения информационных обязанностей eDarling. Своевременная отправка является достаточной для соблюдения срока на отзыв волеизъявления

10.2. В случае действенного отзыва полученные услуги и преимущества (например, проценты) с обеих сторон должны быть возвращены. Если полученная услуга полностью или частично не может быть возвращена или может быть возвращена только в худшем состоянии, необходимо произвести возмещение стоимости. Это может повлечь за собой обязанность выполнения договорных обязательств по уплате на период до осуществления отзыва. Обязательства по возмещению платежей должны быть исполнены в течение 30 дней. Срок начинает течь для клиента с момента отправки отзыва волеизъявления, для eDarling с момента получения отзыва.

10.3. Право на отзыв волеизъявления досрочно утрачивается, если договор по Вашему прямому желанию полностью исполнен с обеих сторон до того, как Вы воспользовались своим правом на отзыв.

11. Заключительные положения

11.1. Применяется немецкое право; применение Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 года) исключено.

11.2. Местом исполнения и исключительным местом рассмотрения споров является адрес/место нахождения компании Affinitas GmbH, если иное не предусмотрено законодательством.

11.3. Устные или письменные дополнительные соглашения отсутствуют.

11.4. Если отдельные положения настоящего соглашения являются или станут недействительными, остальные положения договора остаются действительными.

25 июля 2016, 16:24
5.4. Срок для расторжения договора истекает за 14 дней до конца оплаченного срока договора. Таким образом, отменить продление можно в любое время, но не позже, чем за 15 дней до конца текущего договора.
Павел

Павел, ранее я привела норму закона, из которой следует, что отказаться от услуг вы вправе в любое время

5.5. Отказ от платного аккаунта является действительным только в том случае, если он четко изъявлен в письменной форме.
Павел

Вы направляли письмо по адресу эл. почты, который указан в соглашении или иной адрес?

5.6. При письменном расторжении договора для четкой аутентификации и для защиты от злоупотреблений необходимо, чтобы клиент указал в своем заявлении о расторжении договора свой адрес электронной почты, который он предоставил eDarling, либо вновь указал код безопасности. Письменное заявление о расторжении договора должно быть направлено по электронной почте на cancelpremium@edarling.ru. Подробности приведены в статье об отказе от продления Премиум абонемента.
Павел
25 июля 2016, 16:28
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Павел!

Но они сослались на Договор, где указано, что от автоматического продления я должен был отказаться не позднее, чем за 2 недели до окончания срока действия текущего договора, и продолжают требовать оплату.

В данном случае у Вас есть право в любое время отказаться от договора, возместив фактические расходы владельцу сервиса.

Если указанным сервисом на будущее время (следующий год) вы не намерены пользоваться, и никаких расходов исполнитель (владелец интернет-сервиса) в связи с этим не понес, то оплачивать Вы за следующий год не обязаны.

Если были соответствующие расходы, то интернет сервис вправе взыскать с Вас данные расходы в судебном порядке, предварительное доказав из наличие.

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015) (Извлечение)

ВОПРОС 5. Вправе ли заказчик отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ до оплаты расходов, фактически понесенных исполнителем?
ОТВЕТ. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. По смыслу приведенных норм, отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.
Я написал им письмо, где объяснил о своем нежелании пользоваться их сервисом, и что фактически более полугода я им уже и не пользуюсь.

Уточните, письмо в какой форме Вами направлялось — электронно?

25 июля 2016, 16:22
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Аскар, спасибо, я выложил Договор, это - оферта

25 июля 2016, 16:25
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
. Но они сослались на Договор, где указано, что от автоматического продления я должен был отказаться не позднее, чем за 2 недели до окончания срока действия текущего договора, и продолжают требовать оплату. Сейчас меня начало бомбардировать сообщениями какое-то коллекторское агентство. Как мне выйти из этой ситуации?
Павел

Здравствуйте, Павел.

Включение тех или иных условий в текст договора, в том числе размещенного в сети интернет, вполне правомерно. Приняв условия договора, вы приняли все его положения, включая порядок расторжения и пролонгации.

В то же время вы можете сослаться на то, что данный договор представлен таким образом, что вы никоим образом не могли повлиять на его содержание и вынуждены были принять положения так, как они есть на момент подписания. Суд может учесть данный довод при оспаривании положений договора.

Однако вы как потребитель вправе в любой момент отказаться от услуг, возместив исполнителю только фактически понесенные расходы — которые он должен подтвердить.

Вы однажды уже выразили отказ от продолжения сотрудничества и отказались от услуг исполнителя, исполнитель настаивает на дальнейшей оплате — тем самым он нарушает ваши права потребителя.

В части коллекторов — отправляйте их по всем вопросам в суд.

Ваш сайт случайно не едарлинг?

25 июля 2016, 16:26
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Анастасия

именно e-darling, я выложил Договор выше

25 июля 2016, 16:27
Это — договор оферта Пользовательское соглашение eDarling
Павел

Как и следовало ожидать, едарлинг. Вы не первый обратившийся на проект с данной проблемой.

Обратите внимание — согласно данному соглашению не применяется российское законодательство. Применяется право Германии. Соответственно, ссылки на закон о защите прав потребителей РФ и возможность в любой момент отказаться от услуг — неуместны. Нужно смотреть правовые нормы Германии по этому поводу.

Однако следует отметить, что пока не известно, если я владею полной информацией, ни одного дела, когда данная компания подала бы в суд на российского гражданина и что-либо взыскала.

Как правило, наши граждане решают проблему следующим образом — закрывают карту и банковский счет во избежание автоматических списаний, открывают новую карту, на все письма и звонки не реагируют или отправляют в суд.

25 июля 2016, 16:29
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

согласно оферте к Вашим договорным отношения применяется право Германии. при это в ГК есть следующая норма

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.
Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.
4. В случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, выбор права, подлежащего применению к договору с участием потребителя, не может повлечь за собой лишение потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами той страны, право которой применялось бы к этому договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права.
5. За установленными настоящей статьей изъятиями право, подлежащее применению к договору с участием потребителя, определяется по общим правилам настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору.

на основании которой Вы, руководствуясь императивной нормой ст.32 ЗоЗПП, вправе отказать от договора в любое время.

поэтому пишите отказ от услуг, а если они считают что понесли расходы по исполнению, то пусть попробуют их обосновать и взыскать.

25 июля 2016, 16:47
1
0
1
0
на сколько мне известно данное КА работаю только по уступке прав требования
Магола Виолетта Олеговна

если коллега права и коллекторы будут ссылаться на приобретение права требования по уступке, то требуйте предоставления помимо договора документы, подтверждающие оплату коллекторами по уступке приобретенного права.

если Вам уведомление прислало не Дарлинг, а коллекторы, то можете не платить без доказательств перехода прав

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

посылайте их в суд, а предварительно можете нотариально заверить свой направленный электронно отказ от услуг сайта

25 июля 2016, 17:58
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
на основании которой Вы, руководствуясь императивной нормой ст.32 ЗоЗПП, вправе отказать от договора в любое время.
Чернобавский Дмитрий

Здравствуйте.

Поддержу коллегу по поводу норму 1212 гк

можно применить тут наше право т.к. заказывали услуги для личных и семейных нужд, обратите внимание- как было сказано выше вы никак внести изменения в оферту не могли

важен еще момент — услуги оказывались на нашей территории, то что сам сервис — немецкий — еще ничего не значит.

поэтому написали отказ по ст 32 — и все- больше с ними разговаривать не надо

при этом еще 1 императивная норма о защите прав потребителей

это ст 16 — таким образом про немецкое право тут можно забыть.

1212 гк + 16 закона о защите прав потребителей + 32 ст.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

поэтому пишите отказ от услуг, а если они считают что понесли расходы по исполнению, то пусть попробуют их обосновать и взыскать.
Чернобавский Дмитрий

чтоб с вас что то взыскать- пускай это коллекторское агентство подает на вас в суд — суд по месту вашего жительства будет- мировой. Обязательно туда придите и потребуйте письменно обосновать расходы этой конторы- почти 100% что они письменно эти расходы обосновать не смогут — а значит иск они проиграют.

если будет выдан суд приказ ( без суд заседаний) — отмените его в 10 дн срок — по ст 128-129 гпк просто подав возражения.

Еще момент — на самом деле схема много раз применялась уже… именно едарлингом- продление- потом коллекторы типа… сами вы им платить ничего не обязаны- все только через суд.

25 июля 2016, 17:32
0
0
0
0
Так и подсудность выбрана. Каким образом немецкий участковый или земельный суд будет ориентироваться на ст.1212 ГК РФ?
Горлова Дарья

так по нашему то праву — суд по месту нахождения ответчика- то есть- суд в рф.

и наш суд на это будет ориентироваться… иначе зачем коллекторское агенство пишет? и что интересно — я так понимаю они действуют именно на терр рф… представлять их интересы тут.

25 июля 2016, 17:36
Договором установлено немецкое право и подсудность в конкретном суде в Германии, тот суд и рассмотрит дело, обратись туда истец.
Наумова Анастасия

но это уже с нарушением наших норм фактически

. В российской практике установление подсудности в конкретном суде не рассматривается как нарушение права потребителя.
Наумова Анастасия

ну во первых рассматривается и не раз — практика есть — ст 17 дает выбор потребителю в какой суд идти — а они его этим пунктом лишают такого права — это ст 16 зпп как раз и потом уже + 1212

во вторых — им самим сложно будет исполнять решение немецкого суда- — вы сами об этом указали

25 июля 2016, 17:48
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг
на основании которой Вы, руководствуясь императивной нормой ст.32 ЗоЗПП, вправе отказать от договора в любое время.
поэтому пишите отказ от услуг, а если они считают что понесли расходы по исполнению, то пусть попробуют их обосновать и взыскать.

Так и подсудность выбрана. Каким образом немецкий участковый или земельный суд будет ориентироваться на ст.1212 ГК РФ?

11.2. Местом исполнения и исключительным местом рассмотрения споров является адрес/место нахождения компании Affinitas GmbH, если иное не предусмотрено законодательством.
25 июля 2016, 17:34
1
0
1
0
так по нашему то праву — суд по месту нахождения ответчика- то есть- суд в рф.

Отчего же, если стороны выбрали и право Германии и место разрешения спора по месту нахождения исполнителя?

25 июля 2016, 17:42
У себя судиться — они потом замучаются судебное решение исполнять, пересылать его на исполнение через Минюст и т.д.

Именно поэтому дальше рассылки писем и не идут, соглашения о правовой помощи нет, исполнять по принципу взаимности себе дороже.

25 июля 2016, 17:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Насколько защищает арендатора пункт об автоматической пролонгации договора аренды после 1 года?
Добрый день. ситуация следующая.Арендуем помещение под общепит, подписали предварительный договор аренды, теперь собираемся подписать основной. Арендодатель переменил решение о гос регистрации договора аренда и вместо договора сроком на 5 лет хочет подписать договор на 1 год. При этом в договоре прописано, что срок аренды - 5 лет. Также арендодатель отказывается включать в договор пункт об обязательной регистрации договора, предлагая вместо этого включить пункт об автоматическом продлении договора по истечении года. Для регистрации договора необходимо вызывать людей из БТИ для составления плана помещения. Помещение по предыдущему плану БТИ общее (сейчас поделено на части). Поэтому, кажется, Арендодатель, не хочет регистрировать договор, так как разделение помещения на части через БТИ стоит значительную сумму денег. Арендодатель через определенный период времени (1.5 месяца) готов подписать договор с пунктом о регистрации. Вопрос: насколько приемлем пункт об автоматическом продлении договора ? Насколько этот пункт обязывает арендодателя подписать продление договора?
03 февраля 2017, 13:49, вопрос №1524946, Ирина, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Каково возможное количество автоматического продления договора, согласно действующему законодательству?
Организация (арендодатель) разработала проект срочного договора аренды нежилого помещения (срок действия – 11 месяцев), в котором предусмотрено условие автоматической пролонгации договора при отсутствии письменных уведомлений сторон о намерении прекратить его действие. При этом указано, что количество продлений договора сторонами не ограничено. ВОПРОС: 1. Не противоречит ли условие неограниченном количестве автоматических пролонгаций действующему законодательству? 2. Возникает ли у сторон договора обязанность произвести государственную регистрацию такого договора по истечению годичного срока его действия?
25 августа 2016, 06:10, вопрос №1356333, Майя Магда, г. Краснодар
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как расторгнуть договор с интернет-сервисом знакомств eDarling
Добрый день! К сожалению, по собственной невнимательности столкнулась с фактом .. Гхм.. Мошенничества?.. Дело обстоит таким образом: в прошлом году я зарегистрировалась на сайте edarling, оплатила годовую подписку Премиум и успешно забыла про существование этого сайта. Но! О собственном существовании интернет-ресурс напомнил самостоятельно, прислав письмо о задолженности в сумме 3,470, с непонятным штрафом в 830 рублей... Я обратилась по телефону горячей линии, указанном на конверте, где мне указали на мои ошибки, а именно: Договор о платном аккаунте, оплаченный банковской картой или платежной системой paypal, продлевается автоматически на согласованный срок действия договора, если клиент не объявит о расторжении договора в течение действия срока для расторжения договора (cм. п. 5.4) до истечения срока действия договора. При автоматическом продлении договора, списание суммы за согласованный срок договора осуществляется автоматически. 5.4. Срок для расторжения договора истекает за 14 дней до конца оплаченного срока договора. Таким образом, отменить продление можно в любое время, но не позже, чем за 15 дней до конца текущего договора. Затем спросили, каким образом я собираюсь оплачивать, на что я отрицательно высказалась по поводу своих планов об оплате. Мне не в самой мягкой форме заявили, что из заработной платы будут производиться издержки, назначаться штрафы, обращаться в налоговую и контролироваться мои счета... Подскажите, пожалуйста, правомерны ли данные действия и каким образом я могу законно расторгнуть данный договор, не оплачивая 3,470 р?
25 марта 2016, 13:56, вопрос №1195351, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
14 ответов
Кредитование
Насколько законно внесение в кредитный договор пункта, увеличивающего процентную ставку по кредиту?
Добрый день! Насколько законно внесение в кредитный договор пункта увеличивающего процентную ставку по кредиту с 29.9% до 49% годовых при просрочке очередного платежа?
29 февраля 2016, 06:30, вопрос №1162435, Иван, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2016